Философия
умнее ли мы наших предков???
вопрос по философии...
Врядли
Мир виртуальный – ты наркотик
Мозг разжижая день за днём
С реальным миром рушишь мостик
Мерцая голубым огнём
Давно не пишем живых писем
Библиотеки не нужны
Мы от тебя так все зависим
Что станем сами не важны
Компьютер – ящик ты Пандоры
Тебя открыли в злобный час
Чтоб человеческой природе
Ты не оставил даже шанс

Мир виртуальный – ты наркотик
Мозг разжижая день за днём
С реальным миром рушишь мостик
Мерцая голубым огнём
Давно не пишем живых писем
Библиотеки не нужны
Мы от тебя так все зависим
Что станем сами не важны
Компьютер – ящик ты Пандоры
Тебя открыли в злобный час
Чтоб человеческой природе
Ты не оставил даже шанс
Мы не умнее, мы ОСНАЩЁННЕЕ.
зависитот наших предков, имею ввиду генетическую наследственность
Восточная пословица гласит:
"Птичка, стоящая на голове мудреца видит дальше чем мудрец".
Да и Ньютон, в том же духе: "Мы видим дальше, потому что стоим на плечах гигантов"...
Дети должны быть умнее своих родителей, иначе не будет эволюции человека.
В чем-то да. В чем- то нет. Мы уже корзину сплести не можем. ткать, шерсть прясть. Тушку животного не разделаем. В лесу без навигатора заблудимся. Не знаем. какие растения есть можно. какие - нет. В каком месте колодец грамотно выкопать не определим. Так, что сложный это вопрос.
Думаю, что да. Мир не стоит на месте. Раньше (в средние века, например) люди в попытках найти нужную информацию тратили огромное время, перемещаясь из страны в страну. У нас все под руками. Только нужно анализировать и думать.
Благодаря общению, изучению и исследованию, а также общению со Словом Бога мы стали умнее. Но такие же грешники. Единственно что не хватает вкусить плодов от дерева жизни. И тогда будем жить вечно.

Глупее, однозначно. Мудрости у нас нет, иначе б не делали таких глобальных ошибок.
Тот, кто умнее, тот может на большие промежутки времени знать будущие события. Мастер по шахматам планирует комбинации на большие количество ходов, чем дилетант; учёный умнее, потому что его знания позволяют знать будущее своих действий, имея знания и т. д. С этой точки зрения, современные люди, в своей массе, умнее предков, при этом не учитывая древних оргакулов и людей, умеющих находить аналогии в природе и в жизни людей.
Возможно и умнее, но не разумнее.
На эту тему многие рассуждают, и я думаю, что нет. Мног было более продвинутых цивилизаций и никто не знает, откуда они черпали свои знания
Думаю что такие же. Опыт поколений не в счёт.
были бы умнее, жили бы уже в Раю
Вряд ли мы умнее и лучше наших предков. Поэтому остается делать то же, что и они - работать, растить детей нормальными людьми, верить в Бога .мы всего-навсего лучше информированы и наши знания разложены по полочкам. Поэтому мы лучше осознаём связь между разными науками, а значит и лучше их понимаем.
мы осведомленнее в отдельных вопросах.. . но мы делимся на богатых и бедных, загрязняем окр. среду и наступаем на одни и те же грабли чаще с каждым днем... .
вот и гадай, кто умнее.. =)