Философия
Рассудительность и философствование одно и тоже?
Не каждый рассудительный человек может быть философом. Рассудительность необходима в обычной жизни, а для философствования необходимо умение абстрагироваться от проблемы, так сказать взглянуть на неё со стороны, увидеть всю и целиком, умение разложить её на составляющие.
Рассудительность относится к конкретному жизненному факту. Философствование - это рассуждение вообще обо всём на свете. От философии отличается бессистемностью и бесцельностью.
пожалуй, что одинаково ошибочно. Ведь это все - лишь измышления собственного ума.
На мой взгляд нет.
Рассудительность рассудительностью это житейская мудрость.
А философствование - оно абстрактно, часто возникает в миг и так же уходит. Обычно под философствованием подразумевают какие-то глобальные темы, но не всегда это так!
филосовствование ближе к самооправданию и оправданию своих жизненных принципов
попытка подогнать мир под то, как вам удобнее его воспринимать
Да! т. к. одно без другого-нереально!
Есть определение этих слов в русском языке. От них и пляшите.
Философия более обширный смысл имеет. к тому же многие просто отрицают очевидные вещи, но считают себя"философами", так тут рассудительностью и не пахнет к примеру. Лично для меня философия - это не то же самое что и фантазия изощренного разума, а наоборот - наука построенная на принципах непротиворечия очевидным вещам, имеющая своим инструментом логическое мышление, а не интуитивную и чувственную опору.
Хотя тут можно поспорить, но лень. )
Нет, это разное