Хронологически философия охватывает период от 6 в. до н. э. т. е около 2,5 тыс. лет, до него господствовало мифологическое мышление с некоторыми зачатками и признаками возможного философствования, так что ни о каких 10 тыс. лет не может идти речи... Думается что философия "выдохлась" и исчерпала себя, она уже давно крутится по заезженным дорогам, перетирая вечные вопросы и не предлагает новых их решений... Постмодернизм в лице Деррида и К* этот факт некоторым образом зафиксировали, т. е. ни какого расширения сознания и открытия новых горизонтов в этой области нас не ждет... Насчет заявленных ей (философией) претензий что она снимает рамки и границы мышления, - все это так и остается декларациями.. .
Философия это рамочная дисциплина имеющая и уже достигшая свои границы и пределы... Можно лишь продолжать "вариться" в том уже наработанном веками бытийном кругу.. .
А вполне определенный результат философии в том что она уйдет (уже ушла, но сама себе еще в этом не призналась) со сцены ее специфической предметности, освистанная и забытая.. .
Философия
Десять тысяч лет философствования — и в итоге ни одного определенного заключения!!! Что толку?
Назгул Шыных
Вся так называемая свобода мысли, адвокатом которой выступает Философия мыкается между двумя противоположностями Светом и Тьмой(а также их незаконорожденного отпрыска Серого), это Все на что она способна..."Адвокат Третей неведанной силы"
Ты должен чётко знать, ЧЕГО Ты хочешь. Какой толк тебе нужен ?
В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
Д. И. Фонвизин
А полялякать?
а поговорить -то охота!
В том и смысл в философии, что она не имеет граней и рамок, она расширяет сознание и не устанавливает правил.
Артём Лунин
А толку если это не улучшает жизнь?
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
Омар Хайям
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - это две половины души.
Омар Хайям
если ты этих "заключений" не понимаешь, не значит что их нет
а не имеете ли вы ввиду 6 тысяч лет разделения понятий духа и материи и подмены основных столбов восприятия мира, Материя Дух Мера на время пространство плотность и частота?
надо подождать еще десять тысяч лет.. чтоб набраться мудрости...
толк- в направлении мысли,
законченность- это смерть в виде аксиомы.
Артём Лунин
И зачем усилять , направлять мысль если десять тысяч лет это делали и результат плачевный? Зачем усилять мысль ? Зачем философтвывать?
...и - это безусловно положительный итог -..все еще есть место здравому смыслу...