Философия

Как так получилось что десять заповедей даны человеку две с лишним тысячи лет назад, а они актуальны по сей день?

Почему человек не изменился в лучшую сторону благодаря этим заповедям?
Потому что все заповеди - с частицей "не", а для мозга не бывает отрицательных команд )))
Юрий Белоус
Лучший ответ
Потому что некоторых ещё не прорубило
Рим Рахимович
наверное, заповеди не соблюдает, одни разговоры
Так ведь человек меняется, когда работает над собой. А заповеди даны не для того чтобы их знать, а для того чтобы по ним жить.
Зина Москалева
этот мир как тюрьма.. . кто следует заповедям - освобождается, кто не следует остается.... тут никогда не будет порядка! это "исправительная колония". согласно Писаниям.
Ваня Егоров
Юрий Белоус Одна из заповедей - нет других богов, кроме Иисуса. Какая нафик бхагават гита? oO
Он мало изменился с тех пор, когда в пещерах Олдувайского ущелья в Танзании в тепле природного уранового реактора бешено мутировали приматы.
А разве человек что-то изменил в себе за две тысячи лет?
Оля Потапова
Как Специалист, вы должны знать, что знать и делать - это разные вещи.. .
Заповеди даны, а брать-то, не сильно берут.. . Вот они и лежат неприкосновенные...
А Вы знаете, что у нас есть кроме десяти заповедей-Уголовный и Гражданский кодексы, а человек почему-то не меняется в лучшую сторону благодаря этим законам?.. .
Дело все в том, что тот из людей, кто становится человеком-всегда живет по десяти заповедям, даже если он их никогда и не читал-это генетически заложено в него, также как генетически заложено в него добро и вера в Бога.... Те же, в ком нет этого-просто люди, но до человека они могут и не дойти никогда-они остаются "материалом" из которого мог бы получиться человек но не получился.... Это про них сказано-"имея глаза-не видят, имея уши-не слышат и творят-не ведая что.... "
Им нужны Наставники, а вот только- где они-наш ум, честь и совесть?? ?
Виктор Циркушвили А как так получилось что люди бьются насмерть за разных богов - Аллах, Христос, Будда... Неужели на самом деле существует так много богов?
Вы в этом уверены? Сначало почитайте их внимательно!

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Э то похоже на трудовой договор, ты мне, я тебе.