Философия

Срочно нужна ваша помощь!!! "десять заповедей человечности" Лихачева! Помогите с толкованием!

Вот одна из заповедей: Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а на раба!
Что она может означать? Приведите, если сможете примеры! А то очень надо написать сочинение на эту тему, а придумать ничего не могу!
Если кто-то знает и другие заповеди и может помочь.... пожалуйста. пишите! =))))
Апельсинка, может быть, вот это будет полезно?
Письмо первое
БОЛЬШОЕ В МАЛОМ
В материальном мире большое не уместишь в малом. В сфере же духовных ценностей не так: в малом может уместиться большее. Например, великая цель должна проявляться у человека во всём - в самом, казалось бы, незначительном.
Надобно быть честным и в случайном: тогда будешь честным и в выполнении большого долга. Нельзя думать, что дурными средствами модно достигнуть доброй цели: поговорка "цель оправдывает средства" губительна. Цель далека, а преступление реально и ничем не может быть оправдано.
\007\
Общее правило: "блюсти большое в малом" - особенно необходимо в науке. Если стремиться в науке к "мелким" целям - к доказательству "силой", к непременной "интересности" выводов, то учёный терпит крах. Может быть не сразу, но в конечном счёте. Когда начинаются даже мелкие подтасовки фактов, наука перестаёт существовать.
\008\
Письмо втрое
МОЛОДОСТЬ - ВСЯ ЖИЗНЬ
Когда я учился, казалось, "взрослая жизнь" будет иной, и меня будут окружать совсем другие люди, а на самом деле оказалось всё иначе. Друзья молодости оказались самыми верными. Помню, что и у моей матери настоящими друзьями остались только её подруги по гимназии. У отца тоже друзья были его сокурсники.
Открытость к дружбе снижается с возрастом. Молодость - это время сближения. Настоящая дружба помогает и в горе, и в радости. В радости тоже нужна помощь: чтобы ощутить счастье до глубины души, надо поделиться им. Неразделённая радость - не радость. Когда же наступает пора утрат - опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.
\009\
Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените хорошее, что приобрели в молодые годы. Ничто не проходит бесследно. И нет несчастнее человека, избегающего труда.

Письмо третье
САМОЕ БОЛЬШОЕ
В чём самая большая цель в жизни?
Я думаю: увеличивать добро в окружающем, а добро - счастье всех.
***

Письмо четвёртое
САМАЯ БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ - ЖИЗНЬ

Письмо пятое
В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ

Письмо шестое
ЦЕЛЬ И САМООЦЕНКА

Письмо седьмое
ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ

Письмо восьмое
БЫТЬ ВЕСЁЛЫМ, НО НЕ БЫТЬ СМЕШНЫМ
Письмо девятое
КОГДА СЛЕДУЕТ ОБИЖАТЬСЯ

Письмо десятое.
ЧЕСТЬ ИСТИННАЯ И ЛОЖНАЯ

Письмо одиннадцатое.
ПРО КАРЬЕРИЗМ

Письмо двенадцатое.
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТЕН

Письмо тринадцатое.
О ВОСПИТАННОСТИ

Письмо четырнадцатое.
О ДУРНЫХ И ХОРОШИХ ВЛИЯНИЯХ

Письмо пятнадцатое.
ПРО ЗАВИСТЬ

Письмо шестнадцатое.
О ЖАДНОСТИ

Письмо семнадцатое.
УМЕТЬ СПОРИТЬ С ДОСТОИНСТВОМ

Письмо восемнадцатое.
ИСКУССТВО ОШИБАТЬСЯ

Письмо девятнадцатое.
КАК ГОВОРИТЬ?

Письмо двадцатое.
КАК ВЫСТУПАТЬ?
()
(((Женёк )))
Лучший ответ
у Дмитрия Сергеевича Лихачева заповеди построены на отношение человека к окружающему миру... Человек во всём должен быть человек, сознательный подход к делу, на Земле человек должен созидать, а не разрушать ..а вообще советую прочитать "Письма о добром" Лихачев