Философия

помогите пожалуйста... 10 баллов за лучший ответ! ! очень нужна ваша помощь...

В чем философский смысл следующего высказывания И. И. Мечникова: «Садовник или скотовод не останавливается перед данной природой занимающих их растений или животных, но видоизменяет их сообразно надобности. Точно так же и ученый-философ не должен смотреть на coвpeмeнную человеческую природу как на нечто незыблемое, а должен изменить ее ко благу людей» ? Каково ваше отношение к данной точке зрения?
Мечников не знал, что человек это уже сделал, делает и будет делать, хочет он этого или нет, ибо природа есть Человек, тот кто отрывает человека от природы, может называть себя глупым Мечниковым!
Единый организм!
Alena-2184
Лучший ответ
смысл здесь и есть только философский.
фактически человеческую породу не изменить.
можно только поменять своё отношение к ней, понимание...
Saxxxna Xxxxxx
... Вы, конечно же ж, слукавили и купили многих своими десятью баллами, Ангелина Богомолова!.. .
... всё верно изречено - человеческая природа - не нечто незыблемое, а постоянно изменяющаяся, совершенствующаяся человеческая материальная природа.. . ко благу людей.. .
Материальный мир – своеобразная школа духовности, в которой человек совершенствует свои духовные качества через любовь, красоту, совесть, добро, истину, искусство, науку.. .
И мы живём здесь и сейчас - для выполнения предначертанной свыше для каждого миссии в земном воплощении - обеспечить себе духовное бессмертие, непрестанно созидая, творя и совершенствуясь духовно, чтобы в дальнейшем прийти к нашему Творцу и Создателю, чтобы слиться с Ним и участвовать в творческом процессе развития нашего мира, измерений, вселенных.
Для этого необходимо научиться Божественной Любви и пребывать в ней. Иными словами - необходимо достичь 8 чакры над головой (фиолетовой) – то есть - Божественности. Если по другому, то необходимо на основе соблюдения законов Божьих (Законов Высших Иерархий) , научиться вырабатывать энергию высокой (Божественной) частоты, энергетику Божественной Любви, чтобы вернуться в дом нашего Небесного Отца, к Его престолу, в Его команду, на свою прародину.. .
...для осуществления этого необходимо обрести веру, ведь вера - это ОЩУЩЕНИЕ... сердца, души.. . поскольку она не требует доказательств, она - непосредственная уверенность в существовании чего - либо, основанная на личном опыте и личных ощущениях, доверии и любви.. . Вера живёт в глубине человеческого сердца и освещает его изнутри.. . Это - одна из высших человеческих добродетелей.. .
...а верующим человеком Вас может сделать всего лишь Ваше желание... познать Бога, познать Высшие Иерархии.. . От веры или неверия зависит лишь то, в какую структуру иерархической пирамиды Создателя Вы попадёте. Но если Вы признаете Бога-Отца или Бога-Сына своим Богом, покаетесь в своих грехах и впустите Их в своё сердце и в свою жизнь - нахождение в Их Команде Вам гарантировано.. .
...Не примите это за пропаганду - это и Путь и Истина и Жизнь.. .
...кроме этого в своей дальнейшей жизни необходимо руководствоваться заповедями Божьими, потому как это - эталон морали, узловые энергетические законы, которые определяют межличностные отношения, оказывают влияние на эволюционное формирование духовности и сознания людей. Они предписывают совершенствование энергетического уровня человека как энергетического проводника, а также для подготовки к переходу на более высокочастотный уровень измерений.. .
...Именно в духовной эволюции, достижении божественного сознания… заключается цель и миссия пребывания человека на Земле – Матушке – чтобы зазвучать на одной частоте с Богом.. .
...кроме этого, ещё одной составляющей жизненного пути является наработанный и намоленный духовный путь – луч, по которому за Вами пойдут потомки на.. . нашу прародину... »
Св
Светик
для того и есть ученые и философы чтобы менять человеческую природу и натуру.
Мы знаем, что за лучший ответ 10 баллов)
Людей можно изменить, но не их природу. Скотоводы могут повести толпу быдла и овечек, но настоящие люди, которые зовуться личностями пойдут своим путём. Философ может внести идеи для личностей, но не поводки для скотоводов, или ошейники для стада.
В общем я не в полной мере согласен с этим высказыванием. Я делю всех людей на 3 типа (Скотоводцы или пастухи, стадо, и личности) , и ещё не разу не ошибся. Так что думаю в праве несогласиться на основе своего жизненого опыта.
P.s Вы упоминули что за лучший ответ 10 балов, спс кэп, мы знаем, это в начале, когда заходишь на проект ответы мэйл написано.
С Мечниковым трудно не согласиться.... Философ на то и философ, чтобы иметь свое видение мира, ему трудно навязать что-либо. Действительно, человек призван к тому, чтобы улучшить мир через развитие духовности...
Ольга Панкова
В этой фразе - противоречие. Садовник или скотовод изменяет живое для своей (!) надобности. Точно так же (?) как ученый-философ должен (?) изменить человеческую природу ко благу людей. В таком случае получается - я лучше знаю, что для тебя нужно. Древнее, очень распространенное, безапелляционное заблуждение.
Б?
Бродяга ???
Смысл: современному философу (или ученому) необходимо не просто изучать природу человека (т. е. наблюдать) , но своими философскими трудами изменять нравы человека к лучшему, делать его совершеннее, изменять.
как отношусь? все верно, просто описывать человеческие характеры - мало (хотя, в случае с худ. литературой и этого бывает достаточно для изменения тех, кто это прочитывает) . философия на то и нужна, чтоб помогать людям найти путь становления лучше, влиять (в хорошем смысле) на их умы