Философия

В чем одно из самых удивительных заблуждений людей?

В том, что жизнь людей заканчивается на смертном одре
и никто ни за что не будет в ответе. По моему это явное заблуждение.
Николай Логачёв
Лучший ответ
На мой взгляд, это представлению Бога лчностью, персоной. Людей с детства пичкают либо картиками с изображениям бородатого седого дедушки с нимбом на облаке, либо иконами с изображением Христа.
Бога не существует как ЛИЧНОСТИ! Это выдумка людей, их фантазия, призванная облегчить понимание того, что есть Бог. Чтобы можно Его было как - то изобразить, люди отождествляют Его с собой, делая из него ЛИЧНОСТЬ, наделяя человеческими чертами. Самый простой способ – объявить Богом Иисуса Христа. И все. Сразу становится ясно и понятно; Бога искать не нужно – вот он на иконе, молитесь спокойно, живите без сомнений.
Люди не хотят этого понять, потому, что, если не представлять Бога личностью, само понятие Бог становится для них аморфным, им просто не хватает воображения для того, чтобы оторваться от своего примитивного представления. А ведь даже читая словари можно убедиться в абсурдности восприятия Бога личностью.
В. И. Даль в своем определении ограничивается простым перечислением синонимов, в остальных словарях написано практически одно и то же:» : верховное всемогущее существо, управляющее миром» . Само понятие «существо» трактуется так: » Живая особь, человек или животное» . Стоит объединить эти два понятия путем простой подстановки термина «существо» в основную формулировку и получится…
Человек не может увидеть ветер, но он может его ОЩУТИТЬ, увидеть его действие в виде ряби озера или штормовых волн, в виде шелеста листвы или выкорчеванных ураганом деревьев.
Бог – это дух, душа Вселенной, это вездесущая энергия созидания, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся; это энергия ЛЮБВИ. Именно поэтому в Ветхом завете прямо сказано:» Бог есть любовь» (Первое Соборное Послание Святого Апостола Иоанна БогословаГлава 4). . Эту фразу люди повторяют, как попугаи, не задумываясь о ее глубинном смысле, они постоянно говорят о Боге, но ни слова о Божественности. Любовь – это умение видеть Божественное во всем.
Что такое Божественность? Это качество, свойство окружающего мира. Божественность - это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что мы можем ощутить, пережить через ощущение.
Это НЕПЕРСОНОФИЦИРУЕМАЯ чистая энергия. Ее невозможно привязать к личности. Это и цветение розы, и шелест листвы дерева, и полет птицы.
Настя Коваль Не охота тратить время, чтобы опровергнуть этот бред. Попробуйте доказать самому себе, что Бог не является Личностью. Попробуйте доказать себе, что все что мы видим вокруг себя, в том числе и мир невидимый, возникли сами по себе.
что мы - гомо сапиенсы...
Ulugbek Orinbaev
В том, что он -вечен, если бы люди осознавали кратковременность бытия-ошибок было бы меньше.
Все видят, что другие умирают, но каждый надеется выжить.
в том, что он царь природы
Понимать христианство, как какое - то продолжение Ветхого завета.
Sandugash Sailauovna
Жить хотят, и в то же время сами себя уничтожают.... парадокс....)
Ким Надежда
В том, что Мария родила ребенка от плотника Иосифа..
Одно из самых удивительных заблуждений - заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.
В том что они - венец творения...
В том, что они отвергают существование Бога
A@
Alishka @m@nb@ev
что от них что-то зависит
Виктор Клипич
В том, что человек -- венец творения природы...
G_U_L_B_A_N_U ************
Мне ответы оччень нравятся.. и почти в каждом глубокая мысль. .
А мне жаль.. что многие особенно в молодости.. думают.. жизнь доолгая.. как вечность... а она с точностью.. до наоборот!))
Oksana Sijan
в преувеличении значения для жизни материального мира )))))
Elena_ Corpse
Есть очень много заблуждений людей. К ним постоянно
прибаляются новые. Так заблуждением является то, что Барак Обама - негр. На самом деле он метис, сын
белой женщины с Юга
Кто-то что-то да знает.. . Абсолютных заблуждений не бывает; бывает отсутствие конкретных знаний...
Галина Иванова
В том, что у жизни есть смысл!
в выборе пастыря и слепой ему веры
Argyn Argyn
Что мы произошли от обезьян...
Наталья Перова
В том, что чудес не бывает.. . :)
Дима Давыдов
Одно из самых удивительных заблуждений — заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать. Толстой Л. Н. Человек, который устыдится пожертвовать благами другого для себя одного, считает своей обязанностью пользоваться несчастьем, нуждою людей для блага семьи.
Oksana Vostrova
В том, что почти все люди думают, что они проснулись, но на самом деле, большинство из них спит и даже не подозревает об этом, а многие так и умрут не проснувшись
Что главные на этой планете они!
в том что зомбофильм Секрет творит чудеса
Рахат Юсуева
В том, что мы рабы божии.
Иван Борисов

что собака друг человека
Василий Кузин
Иван Борисов бедная собачка)))))
Приветствую Вас!!!! В том, что многие люди не верят в (сатану, дьявола, беса) назвать можно, как угодно. Чем он собственно говоря и пользуется!!!! Благодарю за вопрос. С Уважением Роман Странник.
Сергей Герасимов Многие исполняют волю бесовскую, а думают что свою, и даже не догадываются об этом. С Уважением Николай. Вопрос действительно хороший и очень актуальный
В том, что есть Бог и он за них все решает.
в уверенности, что когда-нибудь они всё узнают
Лариса Чибрик
В их уверенности по всем вопросам, на которые смогут ответить.
что все произошли от мартышек
Человек-царь природы
Али Баба
В уверенности что люди - высшая форма разума
В том что они привыкли себя счетать богами, но ве это понятие пропадает когда они сталкиваються с великими катострофами и бедствиями даже если они сами создали их.
Aziz Muhammadiyev
В том, что они никогда не заблуждаются...
В том, что само собой ничего не бывает.
В том что они заблуждаются!!!!
Jason Statham
Хороший советчик лучше любого богатства.
С человеком хорошим не бывает ничего плохого ни при жизни, ни после смерти.
Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
Не слушай никаких советов, включая этот.
Нельзя лечить тело не леча душу.
Энциклопедия заблуждений
Мак-Ил Тоо
В том, что они считают, что Бог их за что-то наказывает.
В том, что люди думают, будто можно сначала "прорепетировать" жизнь и лишь потом начать жить...
в том что он Человек, то есть реальная характеристика этого слова
Быть мыслителем - значит уметь воспринимать вещи проще, чем они есть
Фридрих Ницше
Aiman Chakeeva