Философия

Люди возвели себя в ранг самых разумных сами... мы высшее звено эволюции... это ли не самое большое заблуждение?

мы не разумная, а "условно-разумная" цививилизация Разумные - себе подобных не уничтожают и планету, на которой живут, не загрязняют. Они вместе решают какой путь нужно избрать для развития социума, чтобы достигнуть гармонии с Природой и местом своего обитания. Так, что как бы мы себя не назвали и на какую "вершину" не пытались водрузить - факты нашей "разумной" деятельности - говорят сами за себя.
Алексей Игнатов
Лучший ответ
Владимир Сологубов Да..я как раз про это....
Земной человек находится на самом скромном этапе эволюции. Основная наша задача научиться отличить правду от лжи, добро от зла, но мы и в этом не сильно- то преуспели.
Анна Шамрова
Заблуждаются философы, Мыслители, а люди тихо, мирно, без ажиотажа работают на грешной земле...
самое большое заблуждение это - всё относительно, на самом деле, всё бесконечно.
Игорь Давыдов
МЫ ВСЕВО ЛИШ пищевая цепочка в природе
Galina Oksina
человек ..это жвотное с тонким налетом цивилизованости ..
да
Огромное заблуждение-это жертва которая в силу своих больных амбиций возомнила себя царём природы
Елена Асоева
Это миф! ! Что мы против природы! !
вулканы, цунами, пожар???
Мы упрекаем других в том, чего не желаем видеть в самих себе.

Мы упрекаем других во всем том, что сами делаем и чего не желаем замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой. (Лиз Бурбо)
Ответ простой -ЕСЛИ МЫ ВСЕ СТАНЕМ ДЕТЬМИ то МЫ действительно будем находиться на вершине развития самой ПРИРОДЫ!! А так мы больше схожи на -каждый продолжит сам в силу своей образованности духовного развития гордыни и невежества! ! Спасибо за хороший вопрос!! УДАЧИ ВАМ!!
Нет это достоверный факт! Ни одно живое существо на земле не может создавать орудия труда, кроме человека!
....это не заблуждение.
Это гордость, она дала право человеку возвести себя в ранг высших.
Только возможностью владения разумом.
Если цепь разомкнута -то она имеет два конца. . И на концах непонятно, высшее звено или низшее))
Игорь Алексеев
это - самое ГЛУПОЕ заблуждение
Елена Новикова
Кроме людей никто не может сидеть здесь на ответах, даже обезьяны и попугаи. Стало быть люди самые разумные существа.
Одно из самых.
B.
Beybarys .........
сами себя не похвалим никто не догадается похвалить)))
люди всетаки разумны но только временами а хотелось бы чтоб постоянно
Десять гвоздей в гроб теории эволюции от неизвестного автора:

1. Чарльз Дарвин против самого себя: «Если эволюция имела место, то должно существовать бесконечное число переходных форм, и их остатки хранятся где-то в земной коре» . Перелопатили всю землю. Где эти переходные формы? Нет их. Нет форм, нет эволюции.

2. По теории эволюции, должны существовать организмы из нескольких клеток. Самые простейшие состоят из не менее чем пятисот клеток. И следы двух- и трехклеточных организмов не найдены.

3. Генетика – учение о законах наследственности против Дарвина. Любые серьезные изменения происходят в результате мутаций – поломок или потерь генов. Однако новые гены – как бы на них не воздействовали - при этом не создаются. Если бы эволюция от бактерий к человеку шла за счет поломок и потерь, самый полный генокод был бы у микробов.

4. Микробиологи против Дарвина. Классический пример с белком под названием «цитохром С» , который присутствует практически во всех живых организмах. По теории эволюции, чем больше эволюционная дистанция, тем больше разница в строении этого белка. На деле всё наоборот – цитохром С бактерий отличается от цитохромов млекопитающих, рыб, рептилий, амфибий, насекомых и растений одинаково (на 65%).

5. Селекция тоже против Дарвина. Должна ускорить эволюционные процессы в тысячи раз. Однако изменяются лишь количественные и качественные показатели – яблоня даёт больше яблок, и они крупнее, но всё же те же самые яблоки.

6. Хромосомный набор. В клетках разных живых существ может присутствовать разное количество хромосом. Естественным отбором это не объяснишь. Существа с разным числом хромосом не могут произвести потомство.

7. Переработка энергии. ДНК, считающаяся основой жизни, должна была изначально обладать механизмом улавливания и переработки энергии. На деле, молекула ДНК ничем подобным не обладает.

8. Аминокислоты. Из них состоят все белки. У каждой есть свой изомер, отличающийся зеркальным строением. При любом синтезе такие отражения должны появляться в равных пропорциях. На деле же почти все клетки состоят из левохиральных D-изомеров, тогда как их ДНК из правохиральных отражений – L-изомеров.

9. Главным орудием изменчивости по теории эволюции являются мутации. Однако 10% нейтральны, 90% - негативны. Может ли поломанный прибор работать лучше исправного?

10. Рудиментарные органы, как оказалось, вовсе не отголоски предков, а важные и нужные защитные механизмы. Например аппендикс выполняет иммунные функции. И люди, у которых он удален, болеют значительно чаще.
я вижу ситуацию так: чел с одной стороны имеет в основе своей природу животного - физиологические потребности + жуткий эгоизм.. . а с другой - духовную - "высокие" потребности.. . и стоИт он меж двух огней.. . смотрит то направо, то налево.. . и мечется.. . ибо влечет его и одно, и другое.. . животное начало как проторенная дорожка, как приключения и удовольствия.. . духовное - как бесконечные возможности, дальнейшее развитие и.. . счастье штоль.. .

мы не можем быть духовными существами потому, что у нас есть тело.. .
мы не можем быть всего лишь животными потому, что у нас есть нечто большее, чем у них.. . разум?
мы - между.. . и у нас есть что оставлять и есть куда идти.. .

а насчёт гордости за то что ты человек - имхо - смешно. . родили тебя человеки - и ты человек.. . так уж вышло...
Дима Юрлагин
Не интересно!
Мария Петухова
Какие-то люди произносят громкие фразы, а эволюция - продолжается)
Юра Доронин
Простите, а вы полагаете, что на планете Земля есть некто разумнее нас с вами?? ? Подчеркиваю : НА планете...
Владимир Сологубов Это смотря что подразумевать под разумностью...обезьяна ест бананы когда хочет есть и спасается от опасности на дереве...это разумно?...а Холокост.это разумно?Просто лень приводить примеры человеческой"разумности"....
Только человек способен использовать свой разум себе же во вред. Он убивает, не потому что он хочет кушать, а потому что враг лучше его. Он живет в нищете, в трущобах и развалинах, но миллиарды тратит на новое оружие способное не один раз уничтожить планету, на которой он живет, и истребить все живое на ней. Он не будет спать неделю, но не упустит случая сделать очередную подлянку своему соседу, который научился зарабатывать и не дает ему на опохмел на халяву
Коля Тагаев
а почему человек а не дельфин...
Заблуждения нет.
Если большинство не умеет пользоваться разумом, то это не значит, что люди не самые разумные (на Земле) .
Это значит, что представители большинства не имеют права называться людьми, скорее - животными, но с очень большими возможностями.
Каждый утешается, как может.
Юлиан Андреев
Человеческая раса пока лишь псевдоразумна, но ей никто не имеет права мешать развиваться. Нарушена свобода воли и человека намеренно вводят в заблуждение.
ЧЕЛОВЕК - Венец Божьего творения . Но человек велик настолько, насколько ему позволяют страхи, быть великим. Чтобы стать более разумным, собой все-таки, нужно заниматься .
то ли еще будет....
люди все сами, а ты разве этого еще не знаешь, болеем правда, но тем не менее высшее... а единственное заблуждение чужие мысли в собственной матрице
Владимир Сологубов Ну....просто верх человеческой мысли так рассуждать....поздравляю...Вы высший разум на планете)))
Еще Ницше утверждал, что человек не есть вершина эволюции.. . Вершина, это своего рода тупик, тупик в развитии.
А почему, скажем, улитки не обьявили себя венцом мироздания? Или обьявляли, а мы, люди не услышали!
Максим Озеров
Игорь Алексеев бАКТЕРИИ пищеварительной системы человека заявилди что именно они являються высшим звеном эволюции.. И свое заявление подтвердили действием
и начался понос!)))
это самое маленькое заблуждение, гораздо большее заблуждение- когда пьют водку в немереных количествах и думают, что не запьянеют....)))))))))))))
Высших относительно чего? И зачем говорить за всех?
По Шардену, одному из создателей теории эволюции, вершина эволюции мира - Христос. Некоторые люди почти достигли этого идеала и разные религии их называют святыми и др. Некоторые же люди ведут себя хуже обезьян, от которых они, возможно, произошли.
Мария Гирина
высшее звено, думаю, в будущем. может это будет искусственный разум.
И задан ваш вопрос ВЫСШЕМУ РАЗУМУ... при помоши рамочек и картотек.. . он выбирает ответы из разных вариантов.. . 1054ед.. . и вот 1043... 233... 307... 178... 1009... 62... 853... 964... 902... 842...

1054-Вы c овершенно не правы и прошу подумать о том.. . Что ваши взгляды
имеют ограничение профили сознание... т. е. Имеете свои определённые недостатки... .
233-Не было счастье.. . да несчастье помогло.. . Так ли... .
307-Ах Вы торопитесь…
178-Если это так.. . На основе чистосердечной признании надо изменить образ
жизни Ии незаниматься тайными плохими делами.. . Я всё равно вижу и слышу... .
1009-Исходя из того.. . что при помощи торсионных волн.. . каким образом воздействует на медные рамки и они поворачиваются и даёт знать вам и помощнику ...что следовало искать те картотеки.. . сначало на те нужные номера.. . числа.. . ЧИСЛА... а потом помощник по этим цифрам смотрит в тетрад.. . где описаны. . всевозможные слова.... предложение.. . абзацы.. . реплики.. . и таким образом находит помощник ...МОИ мысли или предложении.. . или замечании и получается что Я ВЫСШИЙ РАЗУМ С вами веду разговор и беседу... .
62-Я прекрасно понял.. . Чего вы от меня хотите.. .
853-Вам неприятно находится в обществе… Где подшучивают друг над другом…
964-Так наше предложения переходим на тему.. . Духи И Магии.. .
902-...Г.. .
842-Считаете ли вы себя человеком возбудимым и чувствительным.. .

конец цитаты.. . как вы можете считать выше ранг эволюции.. . и кто-муже куда торопитесь.. . есть неопределённые недостатки.. . и. т. д. я думаю вы поняли кто же нас совершенее.. . это ВЫСШИЙ РАЗУМ.. . НАС СОЗДАВАЛ.. . НА НЕСЧАСТЬЕ.. . И ЭТО помогло.... что вы все человечки развиваетесть по мере сил и возможности.... всему своё времени... а пока это самое большое заблуждение.. .
Вы нам льстите!!!! Спасибочки!!!!
Ну конешно.... А что толку? Это надо возвращаться к панпсихизму Древних Культур, чтобы в поведении и в политике эффект возник у Человечества.. . Антропоморфизм это же изобретение эллинизма, перекочевавшее в христианство... .

Так что все дело в основе культуры - в религии.... Вот какая религия, таково и миропонимание.... Даже наука опирается на религиозную философию антропоцентризма....
От высшего разума не ограничиват призраки
люди не высшее звено эволюции!!! !
динозавры тоже так думали, и где они сейчас???
разум и разумность - ето две большие разницы
мы обладаем разумом, но разумно ли живем?
эх...
Почему сами.... Бог сказал, что мы по его подобию в отличие от животных
Владимир Сологубов Правда?..А Вы от кого слышали что Бог это вообще говорил?
Извините за не удобства, мне нужны БАЛЛЫ
мне баллы нужны
мы низшее звено так как умнее нас все остальные животные к примеру собаки