Философия
Какое животное Вы считаете самым разумным?
Уважаемый друг! Самый развитый ментальный уровень у чело... далее по эволюции идут дельфины... чуть ниже кошки и собаки... и так далее.... всех благ!
Кота, он дармоед, но ведёт себя, как царь!

человек
Сова.
Все, или точнее в каждом виде есть индивидиумы.
Если взять человека и ...сравнить, меняя нас в подобной ситуации, то результаты до 100% будут отличаться, так и в животном мире, мы очень наслышаны о дельфинах и крысах, но ...что-то утверждать (своими глазами не видя) я не хочу.
Я приводил пример и буду его опять приводить, как Западно-Сибирская лайка (одна) сажает на задницу могучего кабана, который медведя через раз побеждает: каждое движение ОТТОЧЕНО, дернулась в одну сторону, а нападает с другой и кружит, кружит, кружит - у того все, мозги набикрень и она (видя и зная где стоит охотник) дает ему "просвет" - для выстрела, попробуй промазать, она "умрет" от горя, а как ликует над трофеем.
Я не знаю где рос маршал Жуков, но от этой "твари" он перенял многое.
Человек, дельфин, свинья, собака
Дельфины
Ворона вне конкуренции.
Я не считаю, а знаю, что дельфин.
cобака дельфин
Кошка - потому, что заставила человека подчиняться ей.
Корова - самый многочисленный вид (из млекопитающих) на Земле - явно признак хорошего интеллекта и понимания устройства вещей.
Света Митрофанова
Ну, не все же люди подчиняются кошкам! Даже представить не могу, чтобы мои мной командовали.
кошка
Человек..
Александр Боридько
человек как раз самое не разумное существо
умнее всех птицы
шимпанзе
Ну о разуме говорить могут только учёные. Собаки и кошки.. хорошо дрессировке поддаются. И кошки и собаки дома есть. А других не держала.
голубя
Пчёлы.
Когда пчелы охраняют свой улий, то не подпускают к нему пчелу собравшее не то что нужно, а при повторной попытке пчелы проникнуть в улей, отрывают ей ноги.
Так же Орел очень разумное существо, по-скольку может перехитрить даже самого человека.
Если говорить о живых существах вообще, то помимо человека это дельфин.
Скунс
Дельфины
Не имел счастья общаться со-всеми представителями фауны
Каждое животное разумно по своему.