Философия

не мудрствуйте лукаво...эт как? ваши примеры...

Женя Князьков
Женя Князьков
40 308
Мудрствует лукаво тот, кто осознанно или неосознанно обманывает себя, а значит и других.
При этом он облачает этот обман в правдоподобную оболочку, подтверждает его удобными ссылками на авторитеты до такой степени, что начинает воспринимать свое построение как мудрое.
Но как только он сделает паузу в своем мышлении и честно заглянет в сущность вещей, ему откроется тот путь к Истине, который не совместим с лукавством, каким бы мудрым оно не казалось.

Подробнее на моем сайте aleksandr-vvr.narod.r... или через мой блог, далее по ссылке на сайт.
ВИ
Вадим Иванов
3 484
Лучший ответ
Еще людей склонны считать лукавой мудростью все то, что не доступно их разумению. Еще больше считают непонятное глупостью.
Gulnora Muminova
Gulnora Muminova
60 272
Эт, означает, чтобы не умничали, да, ещё, о том, о чём плохо понимаете!
Dimitri Turmanidze
Dimitri Turmanidze
41 292
ради того, чтобы показаться мудрым )
СК
Сергей Кожин
14 058
мало кто устоит от желания казаться мудрым и рассудительным, руководствуясь чужим опытом и выдавая его за свой, цитируя философов, выражаться высокопарными фразами.... лукавство заключается в том, что говоря умные вещи-так хочется поверить, что это действительно так, так хочется сказать что люди склонны ошибаться, но ты к счастью в число ошибающихся не входишь, потому что ты на ступень выш, умнее, достойнее.... Своего рода самообман
ну как то вроде того, ты говоришь что любишь девушку, а она говорит что, типа харош чё ты мудришь скажи как есть. Чёта вроде того
= долго не раздумывая (например, отправился в путь), без затей и излишних рассуждений (например, о стиле говорить или писать лит произведения)