Согласно рационализму, знание, полученное при помощи разума, посредством его творческой активности, является адекватным.
Разум готов к предсказанию определенных действий. Значит, разуму присуща идея причинности, понимание того, что. причина и следствие неразрывно связаны друг с другом, что действие уже имманентно содержится в причине, внутренне ей присуще, что причина и следствие принадлежат не к различным областям действительности, а образуют единую систему.
А ещё я почти уверена в то, что "разум когда-нибудь победит, если заставить взять себя в руки... ".
Философия
Дорогие философы, вот мы всё мудрствуем тут, а все ли знают, что такое разум?
Не разум пагубен для человека, а ошибки разума.... так что же такое разум? Боюсь ошибиться....
слово "разум" либо от слова РА (солнце, свет, тепло) , либо от двух слов - РА и УМ, с предлогом С (з) посередине.. . УМ это у эм, а эм это Ам (ам - ам) , Ем.. . еда в общем, и тогда разум - (быть) в тепле и сытым
ну или там.. . -светлый ум, но опять же.. . ум это у эм, у еды
Разум - способность человека логически и творчески мыслить, обощать результаты познания, ум, интеллект.
Голый разум-это вопрос, ответ, анализ и действие.
Разум - это следующий этап после рассудка!
Боюсь этого не знает как раз никто, а Вы? Для того и мудрствуем, чтобы понять.. .
Разве обязательно знать, как работает автомобиль, чтобы на нём ездить?
далеко не все. а вы знаете разницу между умным и мудрым человеком?
Думаю