Философия

Дорогие философы, помогите! Как вы понимаете этот афоризм? согласны ли вы с ним и почему?

Науку может всякий изучить - один с большим, другой с меньшим трудом. Но от искусства получает каждый столько, сколько он сам в состоянии дать. (А. Шопенгауэр)
Понимаю так. Науку можно только изучать, ничего в ее развитие не вкладывая, а искусством способен проникнуться только тот, кто сам является творцом.
Не согласна. Во-первых, "науку изучить" может далеко не каждый, особенно это касается точных наук. Во-вторых, искусство, как и науку, можно изучать - и не только с целью проявить себя в этой области со знанием дела. Существует множество людей, неспособных творить, однако именно они проникаются искусством и наслаждаются им больше, чем кто-либо другой - это искусствоведы. Они не умеют ставить пьесы, писать книги и картины, сочинять музыку и пр. - но они способны уловить все нюансы произведения, понять все, что художник хотел сказать людям. т.е. получить от искусства максимум возможного. А люди творческие заняты своим творчеством, они наслаждаются самим процессом, но ценить чужие произведения им некогда и неинтересно. Вот поэтому они получают столько, сколько сами в состоянии дать, т.е. минимум.
Кремнёв Василий
Кремнёв Василий
39 891
Лучший ответ
науку можно познать, а вот искусство живет внутри с рождения
Дана Амирова
Дана Амирова
69 562
Андрей Дементьев сказал лучше всех - "Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы. "
ОК
Ольга Клинг
77 946
То есть насколько богаты вы в исскустве на столько и нарисуете или купите.
Катя Завальнюк
Катя Завальнюк
28 841
Это говорит о подготовленности человека к восприятию искусства.
Олег Завьялов
Олег Завьялов
28 418
Наука - плод разума, искусство - состояние души.
Белый Пушистый
Белый Пушистый
10 100
Настоящему искусству нельзя научиться, ты или талантлив или нет. Если человек графоман, то его сколько ни учи творчеству, он всё равно останется графоманом.

Можно научиться науке и ремеслу в большей или меньшей степени в зависимости от мозгов и психоэмоционального состояния.
хорошо

Похожие вопросы