Философия
Дорогие философы, помогите! Как вы понимаете этот афоризм? согласны ли вы с ним и почему?
Науку может всякий изучить - один с большим, другой с меньшим трудом. Но от искусства получает каждый столько, сколько он сам в состоянии дать. (А. Шопенгауэр)
Понимаю так. Науку можно только изучать, ничего в ее развитие не вкладывая, а искусством способен проникнуться только тот, кто сам является творцом.
Не согласна. Во-первых, "науку изучить" может далеко не каждый, особенно это касается точных наук. Во-вторых, искусство, как и науку, можно изучать - и не только с целью проявить себя в этой области со знанием дела. Существует множество людей, неспособных творить, однако именно они проникаются искусством и наслаждаются им больше, чем кто-либо другой - это искусствоведы. Они не умеют ставить пьесы, писать книги и картины, сочинять музыку и пр. - но они способны уловить все нюансы произведения, понять все, что художник хотел сказать людям. т.е. получить от искусства максимум возможного. А люди творческие заняты своим творчеством, они наслаждаются самим процессом, но ценить чужие произведения им некогда и неинтересно. Вот поэтому они получают столько, сколько сами в состоянии дать, т.е. минимум.
науку можно познать, а вот искусство живет внутри с рождения
Андрей Дементьев сказал лучше всех - "Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы. "
То есть насколько богаты вы в исскустве на столько и нарисуете или купите.
Это говорит о подготовленности человека к восприятию искусства.
Наука - плод разума, искусство - состояние души.
Настоящему искусству нельзя научиться, ты или талантлив или нет. Если человек графоман, то его сколько ни учи творчеству, он всё равно останется графоманом.
Можно научиться науке и ремеслу в большей или меньшей степени в зависимости от мозгов и психоэмоционального состояния.
хорошо