Философия

Дорогие философы, помогите! Как вы понимаете этот афоризм? согласны ли вы с ним и почему?

Те, кто любят истину, должны искать любви в браке, то есть в любви без иллюзий (А. Камю).
Остроумно. Это, как всякое остроумие, спорное высказывание, просто повод для размышлений.
Гена Рябых
Лучший ответ
Человек живет в вечных иллюзиях, что в браке что без брака! он идеал ист и слаб характером был! брак это не всегда спасение и истина! истина-найти счастье! а уж в браке или монашестве это для кого как! все разные!! спасибо за это!
Сия Сия
Трудно долго жить иллюзиями в быту) Любить просто человека, со всеми заморочками, привычками и физиологией... Приблизительная истина.. . о человеке и любви)
Брак это любовь? Чёй- то этот Камю принял или не опохмелился.
Не согласна.
Истина не имеет отношения к браку.
Она просто есть и её надо познать.
Оля Корделюк
Это не афоризм, а абракадабра, состоящая из взаимоисключающих понятий (Н. В. Я).
Не согласен.
Те, кто действительно любят истину, могут, служа ей, даже принять монашеский
обет безбрачия.
Арина Шведова
Камю - великий мистификатор. Его фразы часто насыщены полутонами. Искать любви в браке "без иллюзий" - это как? По расчету? И что в таком случае есть истина? Детище лишь прагматичного разума? Наконец так ли уж всегда иллюзия обманчива? И еще. Если истину нельзя постичь в принципе (можно лишь приближаться к ней) , то с какого бока тут брак? Ответ: а вы не верьте на слово.
Марат Токтаров
Истину нужно любить? Вот это новость. ) Абсурдное высказывание, как и большинство.
какая то глупость.... они должны искать любви в Боге, а не в браке.
Любовь это явление. То, что явлено-истинно.
Исходит из источника. Я это. Я-Истина. Источник Всему. Я-альфа и омега. Я то и другое. Я то, что между тем и другим. Искание это также явление. Любящий любовь не ищет.
Он Любовью является. Истиной. Богом. Жизнью. Мною.
Костя Караваев
Те,кто любят истину не строят воздушных замков.Они понимают , что женившись ,берут на себя груз забот и ответственности.
Романтика в одно время заканчивается и начинается суетность жизни, - и это истина.
Те,кто представляет семейную жизнь лёгкой и пушистой - те живут иллюзиями,а в браке они (иллюзии)уже не нужны (по причине забот и ответственности )
Лера Сафонова
Любви в браке без иллюзий не бывает.. . Как в прочем и в любой другой любви.
Не согласен, в данной сентеции три неопределенности. Любовь, истина и должны.
Marat Kallagov
Эмм... "любить истину"...это как интересно? К истине можно стремиться, но любить.. . Да и причём тут любовь без иллюзий и брак... любовь без иллюзий - это безграничная любовь ко Всему ( по моему мироощущению во всяком случае) , а у любви в браке может быть масса иллюзий. Не... не согласна я с Камю. Чушь какую-то нагородил...
Артур Кукушкин фило-софия
Происходит от др.-греч. φιλοσοφία «любомудрие, любовь к мудрости»
Софи́я, Прему́дрость (греч. Σοφία — «мастерство», «знание», «мудрость»)
Любовь и есть иллюзия, холодный разум не дает возможности полюбить недостатки человека.
Истина в том что ничто не случайно. По этому если ты находишься в браке, так и должно было быть. Теперь осталось только полюбить того с кем ты живёшь. Полюбить реального человека а не придуманного принца на белом коне.
Руслан Байзак