Философия
Дорогие философы, обращаюсь к вам! вн.
Совешенно верно: " то, что мы считаем реалом, это иллюзия нашего сознания". И это не сложно понять. За нашим мировосприятием стоит наша же ЛИЧНОСТЬ. А, значит, оно сугубо субъективно. Человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности. Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Евгений Кригин
Спасибо за подробный ответ, дорогой друг! Так и хочется сказать: "Садись, пять!" )))))
Может быть, может быть, пока зуп не заболить!
Волкова Ирина
...)))... Ххехх..))...
Евгений Кригин
Привет! Однако, это не будет означать, что все остальное не иллюзия ))
В конечной точке, сольется всё.
Ну, вы же понимаете, что невозможно разделить мир на материю и сознание. Реальность всегда включает в себе ещё и не реальное. Невозможно отделить реальность от виртуальности.
У меня не ответ, а скорее просьба. . Создайте опрос на эту тему? )
на самом деле интересно, какая часть присутствующих к какому варианту склоняется.. .
ред.
Евгений Кригин
теперь поздно, надо было сразу ))
Да так и есть! )
Все верно. Продолжай развивать эту мысль. Ты на правильном пути))
"Матрицы" обсмотрелась?
Евгений Кригин
Вообще ее не видела!
Да вообще вся наша жизнь, виртуальная, реальная это только иллюзия....
В виртуальности иллюзорна реальность в реальности виртуальность. Другими словами в зависимости от позиции смотрящего.
Евгений Кригин
А какая позиция истинна - это уже неважно? )))
жизнь в игровом и жизнь в мире реальном? есть что то схожее видно горе не хлебнула.. . жизнь вертуальна до тех пор пока у тя есть деньги ее поддерживать.. . выбирать не приходится ты либо живешь, либо думаешь что живешь