Философия

А зачем философию преподают в универе?

Abzal Baurzhan
Не стоит уподобляться глупым американцам.. . На то оно и высшее образование, что бы студенту дать понять о том, какие науки вообще существуют.. . Понимание нужности приходить потом, со временем. А что касается философии - как без неё? Философия - это фундамент, нет, скорее даже именно инструмент, при момощи которого строятся ВСЕ научные знания - уже накопленные и ещё не открытые...
Ася Экажева
Лучший ответ
Цель вузовских занятий по философии - не накопление и запоминание информации, необходимой для сдачи зачёта или экзамена, но построение личностной картины мира.
В нашей жизни невозможно раз и навсегда получить ответы на все вопросы – меняемся мы, меняется мир, но неизменным остаётся стремление к постижению истины. Благодаря философии мы понимаем, что смысл всех поисков – в конечном счёте – познание себя. Ни одна естественная наука не ставит себе таких целей, довольствуясь исследованием объективных закономерностей той или иной сферы реальности, поэтому лишь в союзе с философией она может ответить на бесчисленные вопросы «Как? Зачем? Почему?» .
Постарайтесь избавиться от предубеждений и предрассудков относительно философии, приступая к её изучению. Как сказал римский государственный деятель, философ-стоик Сенека, само имя философии вызывает достаточно ненависти. При этом «виноваты» здесь не столько философы, сколько невежество либо самоуверенность людей, называющих себя таковыми, духовная леность и косность тех, кто не желает прилагать усилия для понимания непривычного, необычного, неизвестного.
В истории философии возникали и продолжают создаваться системы, направления, школы, течения, предлагающие разнообразные способы построения моделей мира. Знакомство с этими поисками может оказать неоценимую услугу для формирования собственного взгляда на мир – через сравнение, сопоставление, критический анализ, неожиданное «узнавание» собственных интуиций, предположений и убеждений во взглядах философов, отделяемых от Вас временем и расстоянием.
Как сказал современный польский философ Тадеуш Котарбиньский, философия не даёт бесценных результатов, но изучение философии даёт бесценные результаты.
Виктор Лещёв
Роман Ерасов Не результат а уйму потерянного времени и ненужную информацию о чужих глупых мыслях. Надо делом заниматься а не п.. ть !!!
Философия - фундамент науки. По секрету скажу раньше физика именовалась философией, во времена Ньютона.
В конце концов должна же быть какая-то дисциплина, с помощью которой можно было бы определять науку от ненауки, например.
Lilia )))
Роман Ерасов Засерание мозгов ненужной инфой
Чтобы хоть раз в жизни взяли в руки бессмертную книгу Э. Канта "Критика чистого разума. "
Роман Ерасов Да фуфло эта книга. Лучше почитай Переходные процессы в энергосистеме.
Это же универсальный инструмент познания мира и себя в мире и обществе.
Любовь к мудрости.
Анна Шанина
Чтобы срубить капусты. Когда нибудь слышала о работе "Ловец снов"? Представляешь, она есть.
Миша Бобков
философия -это образ мыслей, способность видеть проблему, формулировать ее, и искать ответ
Бегунова Капитолина Вы о ней как о моей математике- спасибо!
Думаю потому, чтобы научить мыслить. Многие студенты этого не понимают.... пока.
когда у человека нет склонности к философии и он тупо объясняет по учебнику - это полный отстой, мы проходили!
Ася Экажева Тогда такому человеку нечего делать в университете... Народное хозяйство примет с распростёртыми объятиями...
Роман Ерасов Да вообще надо отменить этот ненужный предмет.
Это "часы" для преподов которые в советское время преподавали атеизм.. наверное..
Эдуард Лян
Ася Экажева Это плохие преподы преподавали атеизм... Нормальные преподовали именно философию...
Ольга Путний Я училась в советское время и нам преподавали именно философию....
Анна Шанина Позвольте с Вами не согласиться.
А атеизми, философия, были политизированы.
А сегодня деньги и власть также политизированы.
Наука, она и в африке наука.
А колбасных обрезках и свинья хорошо разбирается, одинаково , что в африке, что в австралии.
А при криминальной анархии, политика и власть криминальны.
Финансы тоже.
И такчто философия есть любофь к мудрости, никакой политики.