Философия
Философия мать всех наук. Почему её не преподают в школах?
Обществу не нужно так много философов
Никакая она не "мать". И даже не наука вообще.
А преподают - в ВУЗах на начальных курсах. Чисто для общего культурного кругозора, чтобы студенты дикарями не были.
Аман Бекпаев
Да, философия - не наука. Она больше, чем наука!
Аман Бекпаев
Дмитрий, я прочитал и законспектировал (с 1975 года) очень многих философов. Поэтому советую Вам, полагая, что вы не гуманитарий, почитать внимательно небольшую книгу Митчема "Философия техники" (есть в сети). Очень хороша, особенно для тех, кто интересуется Инженерным делом.
с чего это вдруг она мать всех наук
Серик Кутимбетов
умение анализировать....размышлять....сравнивать .....делать выводы...Философия
а для вас лично это написал Цицерон)
Философия привлекает интерес людей со зрелым жизненным опытом. Детский сад, да и школа ля её преподавания не подходят.
Ахаха ) Есть один нюанс - она мать ...жены.)
Это типа специализация, а в школе общее
Потому что её расчленили по разным направлениям и дали названия этим дисциплинам. Их и преподают в школе.
Философия вовсе не мать...а словоблудница...
Философия это "любовь к мудрым". Её преподают в школе не явно. Подготавливают человека увлеченного любовью к мудрой власти постепенно. Ведь в оправдание мудрости, он должен научиться лгать публике, а это публика знать не должна. Поэтому умению лгать учат только на высших курсах, даже не во всяких вузах. "матерью всяких наук" философия становится в силу специфического положения приближенных философов к иерархии власти. Именно эти любовники являются советниками при выделении грантов на науку. Без их содействия остальная наука будет названа "лженаукой" и будут истреблены её ученые.
Это сфера высшего образования.
Серик Кутимбетов
нудануда)))))
Философия это не наука а сборник мнений разных мыслителей.
Была. Сейчас она сама требует хоть минимального научного представления о мире для своего изучения. У школьников нет законченного научного представления о мире - они его получают вплоть до последнего класса.
Приемы рассуждения, которыми пользовалась философия для формирования будущих наук, перешли в науки, либо науки обходятся иными, своими собственными приемами решения своих задач. В обоих случаях нужда в знании философии для изучения наук сомнительна.
Начало вернуть невозможно, немыслимо.
Потому что утверждение "Философия мать всех наук" было сказано тем, кто к наукам имел весьма посредственное отношение. Он был философом, юристом, оратором, но не ученым.
Потому что хрень бесполезная.