Философия

Что означает выражение: «Философия – мать всех наук»?

Это означает то, что еще в античные времена была только философия, и её распад (точнее дифференциация) послужило образованию отдельных наук, с которыми Вы сейчас сталкиваетесь. Все начиналось с философии, задачей которой было познать всё, в отличие от любой другой области наук, которые рассматривают вопросы только своей компетенции (в основном, легко углубляясь в другие науки) Но философия - это больше чем наука, она включает в себя не только те методы, которые использует современная наука, она так же не исключает возможность давать ответы с других позиций, можно сказать метафизических.
Я сейчас постараюсь привести пример, почему философия по моему занимает 1 место из всех наук.
Допустим у Вас что то заболело и вы идете к терапевту, он в свою очередь пытается понять, какого специалиста Вам предоставить, что бы на их взгляд эффективнее проводить лечение. Например он решил, что Вам нужна помощь кардиолога или невропатолога, в итоге он назначает Вам обследование в той или иной практике с примесью других областей знаний медицины. В итоге Вас лечит один врач узкой специальности. По моему - это не эффективно. Было бы куда больше продуктивнее лечение, если бы врач был знатоком не только из своей специализации, другими словами, врач должен быть один, в котором и кардиолог, и невропатолог, и терапевт, и эндокринолог и т. д. Почему? Потому что если Вами занимается один врач, и проводит абсолютное исследование со всех позиций, т. к. в организме все взаимосвязано, то он скорее найдет причину, которая привела Вас в состояние болезни. Другими словами в одном враче должны уместиться все врачи и стоматолог и окулист в том числе. Обследование одним человеком увеличит вероятность постановки правильного диагноза только в том случае, если тот человек знает о человеке все со всех позиций. Что то может указать ему верный путь, например изменения кожных покровов в определенной области, при определенном заболевании, в отличие от того специалиста, который осведомлен только по своей области знания и тем незначительным изменениям кожных покровов может не придать должного внимания. Я думаю Вы понимаете что я хочу сказать.
А теперь постарайтесь представить, как эффективно работает отдельная область знаний в науке в отличие от той, в которой бы умещались все знания всех областей. Такой наукой по моему и является философия. Просто кто то в корне (в момент её дифференциации) её погубил.
С уважением Александр!
Игорь Жминько
Лучший ответ
чтобы делать успешно конкретное дело, надо видеть проблему целиком
Философия - прародитель физики вообще-то. А насчет всех наук - навряд ли.
Mikhail Isaev
Филосовствовать - значит мыслить.
Kaoro Genzin
Ну, что я вам могу сказать, создаётся впечатление, что вы, либо не понимаете в медицине (факт), либо совсем не философ !!!
Философия в первую очередь изучает сами принципы мышления человека, которые используются для познания мира вокруг. Другими словами философия дает человеку аппарат создания любой науки, что и делаёт её матерью.
Ismoil Khasanov