Необходимо принимать во внимание то, что на направленность поведения влияет понимание окружающего мира и существующих в нем закономерностей, которое приходит посредством самой различной информации, причем практически с момента зачатия индивида.
Поэтому характерные черты окружающей реальности, то есть ее закономерности в виде взаимосвязанности каждого явления, закона подобия.
Человеческий закон - лишь "подобие" вечного и естественного закона, он выводится из них, но "не может следовать им до конца", не может достигнуть основных целей.. .
Различие же можно определить только среди подобного.
Философия
Какие проявления закона подобия вам известны? А закона различия?
Всё подобное притягивается по подобию.
Устройство Рая, Ада и Мира духов подобно устройству нашего земного мира,
Атом любого вещества устроен так же, как любая солнечная система во вселенной
Ангел по форме тела подобен Богу
Человек сотворён по образу и подобию Бога.
Господь Бог имеет человеко - подобную форму Своего, Божественного, тела
Человек есть ДУХ, потому что Господь есть ДУХ!
ДУХ человека подобен его телу
ДУХ человека вечен, потому что вечен Сам Господь!
Дух Ангела и Дух Господа Бога устроен так же, как и дух человека
Согласно закону различия, одноименное неравное с собою самим, а неравное в нем точно так же неравно с собою самим, или становится равным с собою.
Всё подобное отталкивается
Рай, Ад и Мир духов -нематериальны, в отличие от земного мира
Атом является антагонистом Солнечной системы, он стремится к бесконечно малым величинам, а Солнечная система-к бесконечному расширению.
И так далее.. .
На определенных моментах это сказывается в том, что то, что по Закону Подобия сладко, то по Закону Различия– кисло; что в первом черно, то во втором – бело. Если мы обратимся к другой сфере, то, согласно непосредственному закону, месть врагу есть высшее удовлетворение оскорбленной личности. Но этот закон, предписывающий, чтобы выказывал себя как сущность по отношению к тому, кто обходится со мною не как с самодовлеющей сущностью, и, напротив, снял его как сущность, – этот закон превращается благодаря принципу другого мира в противоположный закон: восстановление меня как сущности путем снятия чужой сущности превращается в самоуничтожение. Если же это перевертывание, которое проявляется в наказывании преступления, возводится в закон, то и оно в свою очередь есть только закон одного мира, которому противостоит сверхчувственный мир наизнанку, где в почете то, что в первом презирается, а к тому, что в нем в почете, относятся с презрением. Наказание, которое, по закону первого мира, позорит и уничтожает человека, превращается в соответствующем ему перевернутом мире в помилование, сохраняющее человеку жизнь и доставляющее ему почет.
При поверхностном взгляде Закон Подобия составляет контраст Закону Различия в том смысле, что этот первый мир находится вне его и отталкивается им как некоторая действительность наизнанку, что один мир есть явление, а другой – бытие, один есть мир как он есть для чего-то иного, другой, напротив, как он есть для себя. На самом же деле законы не являются отрицанием друг друга, а полным подтверждением, так как без одного невозможно существование другого.
Ангел по форме тела подобен Богу
ДУХ человека подобен его телу
Всё подобное отталкивается
И так далее.. .