Философия
Сможет ли один человек изменить мир хоть чуть -чуть в лучшую сторону?!
конечно-конечно может! помните, меняюсь я - меняешься ты. Меняешься ты - меняется весь мир. ))Цепная реакция. :) Удачи!
а то))) ) было бы желание)))
Чуть-чуть - может...
Если даже вокруг себя - то уже результат
сила в единстве.
один думал, что сможет... .
и начались крестовые походы, инквизиция и охота на ведьм
посади завтра дерево
Меняя мир, начинай с себя.
Конечно )
Он изменит мир сам став лучше чем прежде. Именно так и только так - став лучше человек, сделает мир лучше, потому что он часть его.
Сложные системы живут по законам странных аттракторов. Аттрактор – это колебательная математическая функция. Странный аттрактор – это колебательная функция с необычным поведением. Развиваясь, аттрактор выходит на какой‑то устойчивый режим и начинает колебаться вокруг точки равновесия. А потом вдруг, в какой‑то момент по непонятной причине резко срывается, улетает и начинает колебаться уже вокруг другой точки равновесия. Точки улета назвали точками бифуркации. Точка бифуркации – это такая точка, малое случайное воздействие в которой может выбросить систему очень далеко.
Я это вот к чему.. . Типичные сложные системы, живущие, как странный аттрактор – человеческий организм, биоценоз, социальная система… Вдруг появляется Наполеон, и страна начинает развиваться в ином направлении… Вдруг какая‑то случайность, нервный срыв выводит ослабленный организм из точки равновесия, и он скатывается в другую «лунку» – человек заболевает раком… Но наполеоны и нервные срывы опасны только тогда, когда системы находятся в точке бифуркации, то есть колеблются в состоянии неустойчивого равновесия, ожидая малейшего толчка. Для систем устойчивых никакие нервные срывы и гитлеры нестрашны, их не так‑то просто выбить из потенциальной ямы. Вот вам и ответ на вопрос, может ли гений изменить историю? Может, если будет действовать в точке бифуркации, когда страна на перепутье.
всегда
Конечно может! Но обязательно в это же время найдётся другой человек, который сделает, этот мир чуть -чуть хуже))
Главный противник в этом - сам человек. Если изменит себя, то и мир тоже.
Вспомните тех единиц, которые так сильно повлияли на наше развитие. На сторону, в которую мы склонялись. Все возможно. Верьте! Человек - эо жемчужина. Ни одна вещь или машина с его жизнью не сравнится.
Да и ...зачем одному-то? Найдите друзей, идущих в ту же сторону, что и вы.
Не может. Тут с собой бы справится, с собственной судьбой прежде всего а не на мир замахиваться
Конечно сможет и может...
вы знаете. если каждый в этом мире хоть чуть-чуть попытается это сделать. мир будет изумительным
Конечно может! Вокруг его люди....
По определению Йегуды Ашлага (Бааль Сулама) , наука каббала – это методика раскрытия Творца (высшей природы) человеку. Согласно Каббале, наш мир управляется силами, нисходящими свыше. Вся природа нашего мира, в том числе и мы, только выполняет команды нисходящих высших сил.
Единственная возможность влиять на нашу судьбу – подняться на уровень высших сил, включиться в их систему, менять ее в положительном направлении.
Ради этого и дана Каббала, как наука о Высшем Управлении.
Бааль Сулам объясняет это в статье «Свобода воли» -о единственном свободном действии человека в этом мире. Только таким образом мы себя защищаем от неравновесия с Природой-Творцом - от кризисов на всех ее уровнях (неживой, растительной, животной и человеческой) .
Каббала, наука и смысл жизни