Философия

Чем отличается Правда от Истины?

Истина-это то, что объективно существует, а правда-это то, что человек на самом деле думает, или то, что ему на самом деле кажется. Правда всегда субъективна, но она при этом исренна, т. е. не имеет намерения в обмане. Но при этом может так далека быть от истины...
Анюта Сучугова
Лучший ответ
Мария Прохоренко Спасибо. Ваш ответ - прекрасный образец оптимального соотношения содержательность/лаконичность. Даже добавить нечего )))))))
правда у каждого своя, а истину не знает никто )))
Мария Прохоренко Добрый вечер. Вторая часть вашего ответа - прекрасный повод для весьма непростой дискуссии. Не то. что бы я не согласен, но... А за ответ спасибо - суть совершенно верна)))
Неизбежностью.
Истина - скорее как исчисляемое понятие факта, слово применимо на отрезки и маленькие кусочки.

Правда - это понятие, понятое - в основном понятое как есть и в полной мере.
Мария Петрова
Своим отражением в ...
Рита Немых
Клярификацией
Бекжан Бектен
Истина неизменна, правда у всех своя....
Слава Куликов
Правда - у человеков, а Истина - у Бога.
Правда - переменчива, разнообразна и не постояна, а Истина ни когда не меняется, она вечна.
Правда - это то, ЧТО МЫ ВОСПРИНИМАЕМ, ВИДИМ, ГОВОРИМ, а Истина - это то, ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, то ЧТО БОГ ГОВОРИТ НАМ В СЛОВЕ СВОЁМ.
Слово Божье - есть Истина.
Господь - есть Истина
Сколько же Истин на свете живет?
Ложную Истину ложью зовем.
Истина может быть только одна,
Истина Божьему Слову верна.

Правда и Истина, смысл ваших слов
Мы понимаем без лишних слов,
Вы словно две родные сестры,
Очень похожи, но не близнецы.

Если у Правды горькая суть,
Истина ей подскажет путь.
Истина в том, что Правда одна,
Как и сама она.

Ищу я истину много уж лет,
Но если Бог - это Истины Свет,
Я Бога ищу, чтоб душевный покой
Обрести и найти путь Божественный свой.
Луиза Цкуа
Мария Прохоренко Чьи это стихи? Если не секрат))
Мария Прохоренко Я Вам хотел отправить кое-какой рисунок, соответствующий вашеиу мировоззрению, но не получилось - почему-то не могу ни сообщение Вам отправить, ни в гостевую книгу зайти по этому поводу. А про Галину Скуратову я не могу припомнить, слышал я о неё или нет.
Правда действительно - у каждого своя, поскольку правдой человек считает то, что хочет видеть.
Истина - жизненный принцип, созидающая жизнь каждой правде (по вере вашей) - не зависимо от того, хотим мы этого, или нет.
Zubeida Kuraeva
Истина - аксиома
Правда - теорема
Лена Эберле
Мария Прохоренко Всё всё верно. Единственный штришок - часто логический: всякая истина есть аксиома, только если она найдена, но не всякая аксиома есть истина, т.к. очевидность, всё-таки, Может быть обманчива. (Хотя это лишь чисто теоретически). А за ответ спасибо,
такое понятие как правда в нашем современном обществе постепенно меняет своё понятие и свой смысл, и к примеру когда политики или президент говорит правду, он не обязательно подрозумевает то что есть или было на самом деле
Dasha Grents
Мария Прохоренко Насколько я понимаю, Вы ведёте достаточно активный образ жизни и Вам проще сравнивать происходящее во внешнем мире. Но позвольте напомнить, что этот вопрос, был под рубрикой "Философия", что предполакает некоторую отвлечённость от "мирского" и уж тем более политического. Вся сложность философии состоит в её простоте, а ответы такого рода находятся внутри нас, а не снаружи. С уважением, Вадим Б,.
Истина не зависит от человека и его сознания. А правда - это то, что человек считает истиной.
Илья Осипов
Ничем, это слова синонимы, многие называют ложь как правдой так и истиной, поэтому разници никакой