Заблуждаются те, кто полагают, что истина и правда суть одно и тоже. Ведь не случайно в русском языке, существует два различных слова: “истина” и “правда”.
Издавна известны слова многих мудрецов о том, что истину не выразить словами, и слово, занесенное на бумагу – мертво!
Философия
ПРАВДА И ИСТИНА это одно и то же? или нет?:)) (поясните свой ответ)
Maksat Saparow
Всё это словоблудие от лукавого, которое завелось в русском языке примерно в 19-м веке.
Зачем, Синонимы разлучать?
Инна Надейко
в таком случае хлеб и мука это тоже синонимы? :))
Истина-это то, что объективно существует, а правда-это то, что человек на самом деле думает, или то, что ему на самом деле кажется. Правда всегда субъективна, но она при этом искренна, т. е. не имеет намерения в обмане. Но при этом может так далека быть от истины...
Иван
очень точно сказано!
Да только истина одна.
муз. Е. Крылатова.
сл. Л. Дербенева.
Есть правда гордая, есть правда скромная,
Такая разная всегда она.
Бывает сладкая, бывает горькая,
И только истина всегда одна.
Есть правда светлая, есть правда темная,
Есть на мгновенье - и на времена
Бывает добрая, бывает твердая,
И только истина - всегда одна
Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно, неистово.
И все, что первый крикнет - правда!
И что второй ответит – правда!
Правда, да не истина!
Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная, маленькая правда
Правда, да не истина!
муз. Е. Крылатова.
сл. Л. Дербенева.
Такая разная всегда она.
Бывает сладкая, бывает горькая,
И только истина всегда одна.
Есть на мгновенье - и на времена
Бывает добрая, бывает твердая,
И только истина - всегда одна
Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно, неистово.
И все, что первый крикнет - правда!
И что второй ответит – правда!
Правда, да не истина!
Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная, маленькая правда
Правда, да не истина!
Инна Надейко
отличные слова :)
Правда - это истина ..факт !!
Анастасия Красавина
Горькое заблуждение.
Правда - это то, что было на самом деле. Просто было.
Истина - это более емкое значение. Это что то вроде житейских аксиом. Это правда о самом сокровенном, жизненно важном.
правда у каждого своя (отдельные части тела слона) , а истина одна (слон целиком)
Если принять за основу что правда это огромный утес у дороги то истина это всего лишь одна из надписей выбитых на нем. Причем с незавершенным концом . Это значит что истина всегда в разные времена разная. Только избранным под силу прочесть все сразу.
все зависит от вложения смысла в термины.. . каждый вкладывает свой.. . для меня это абсолютно разные вещи - правда - субъективна, а истина - объективна ...
Правдой называют- понимание человеком действительности. Сколько людей столько и пониманий. А истина- это подтвержденный факт, не зависящий от мнений и точек зрений.
Инна Надейко
вот Вы говорте, истина это подтвержденный факт.. КЕМ подтвержденный? если вы про ученых, то их мнения меняются как погода :))
D M
Все "человеческие истины" - субъективны. Если, конечно, кто-то не претендует на истину в последней инстанции.
Истина - она всегда исторически конкретна. Это коллективное мнение людей, возможно что всего человечества, на каком-то периоде истории, при каком-то уровне знаний. Правда же, одна, абсолютна. Думающим, что дело обстоит иначе, в качестве аргумента вот такие примеры из русской лексики: "Боже ПРАВый", "ПРАВЕДный", "сПРАВЕДливость", "Не в силе Бог, а в ПРАВДе", "Русская ПРАВДа". Подчёркивается единичность, уникальность правды. А то, что истина сейчас, может стать заблуждением позднее.
даже вся правда не открывает всеи истины=), допустим ты видеш верхушку аисберга и ето правда но истина в том что ты знаеш что под водои еше больше льда
Будда сказал людям: "Я даю вам столько истин, сколько листьев падает с деревьев осенью".