Философия

Что такое смирение? Как его достичь?

Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить» . Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта. Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество. Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя. Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он видит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости» . Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом. Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир» . Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.
"Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» .

Истиное смирение не видит себя смиренным.
Владимир Насукович
Лучший ответ
Согласие. Это достигается принятием жизни. И тогда оно не вредит.
А если человек терпит, давит в себе свое несогласие. и только внешне пытается показать свое смирение- можно сказать, его ждут большие проблемы.)
Ох и трудная это работа- постоянн следить не только за словами но и за поступками
смеритесь
Natali- Natasha
Отношение к другим, окружающему и происходящему с миром.
Сания Жапарова
богат, благополучен и удачлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает...
Корень слова - МИР, поэтому смирение - это умение жить в мире со всем миром, не пытаясь менять мир по своим меркам, но меняя себя, развиваясь и познавая жизнь через каждое ее мгновение и каждую встречу в ней.
Смирения достигают принятием всего происходящего в согласии с самим собой.
смирение это покорность.. склоните голову, падите ниц!))
читать "лествица иакова"
там все поэтапно расписано
желаю успеха в сем нелегком пути
Смирение- это высшая форма осознанности себя по отношению к миру, создателю!!