Философия

Вопрос, над которым попрошу задуматься

Сейчас мы живём в цивилизованном обществе, однако в нём продолжают существовать такие проблемы, как рассовая и религиозная нетерпимость. Почему люди не могут примириться с существование других рас и религий, ведь в конце концов все люди равны между собой? Почему для нас остаётся чуждым понимание другого человека?
Afelia Afelia
Это не искоренить, ведь многие люди, думают что они, потомки приматов и для них нет ничего святого... той же ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.
Норжима Дашибалова
Лучший ответ
Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.

Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
Сергей Муляр
Люди все ближе друг к другу, мир перенаселен.
Да ничуть!
Всё дело-в адекватности происходящего.
Я понимаю (кого-то) , а кому то "с высокой башни" понимание
меня. Так стоит ли подрываться?
Сергей Савин
Задумался.

Человек - такая скотина, только для себя родного солнышка хочет, а рассовая и религиозная нетерпимость - это всего лишь ещё один повод, а так, ведь и друг друга кровные не плохо режут ради личной своей выгоды.. . Никому не интересно понимание другого человека когда есть свои интересы...
разнообразная вера, никогда не даст народам стать единым целым, всегда будут воины, рассовая ненависть, не терпимость народа к народу.
Raz Dva
У Вас главная ошибка! Люди ни когда не были равны между собой. И очень не скоро сравняются. Вся история говорит об этом. Другое дело, что многие "хотят" что бы было "равенство" "свобода" "братство". Не будет никогда!
Любое понимание должно начинаться с пониманием своей роли, и своего предназначения.
Если такого понимания нет - появляется конфликт между своим и общественным.
Это так же и причина зарождающихся политических и религиозных течений - каждый (лидер) считает, что знает больше и лучше, знает что нужно другим для хорошей жизни, счастья, рая.
Навязанная правда - есть насилие над умами других. Поэтому такое насилие встречает сопротивление.
Перемены в обществе возможны, только если эти перемены мы готовы начать с перемен в себе.
Когда каждый человек сам для себя не решит вопрос есть Бог или нет. И куда ему идти в атеизм где нет Бога и всё дозволено живём один раз. И для кого есть Бог где есть заповеди и законы Любви и вечная жизнь для которой человек здесь себя должен подготовить.
Олег Чурилов
а вы сейчас загляните в религию и веру Там религиозники так отжигают.. . что куда уж до мира люду простому)))
S/
Skyline /
Вот если бы еще Законы Природы были цивилизованными, а так идет борьба за выживание, не просто людей, а генетического кода народа-НА шего РОДА.