Философия

Человек сам создаёт духов, населяющих его душу - внутри и снаружи?

И сам же с ними борется, или пытается познать) Как же тогда быть с одиночеством или пустотой? _____________________ Этот не вопрос по поводу депрессии, веселые и смешные ответы приветствуются)
человек, несомненно, существо творческое. Пускает в себя и творит добрые и не очень мыслеформы ( духовные образования ) и, как правило, не в силах проследить их дальнейший путь во времени и пространстве.

современная наука научилась фотографировать мыслеформы, сам видел снимки в умных книжках.

согласен с не раз встречавшимся мнением, что духовное пространство едино. К примеру, дух злобы, "выпущенный из бутылки" во время пьяной драки в Подмосковье, может "сработать" где-нибудь в Африке и спровоцировать вооружённый конфликт с многочисленными жертвами.

так называемые экстрасенсы давно уже используют дистанционное воздействие на людей, повелевая духами ( генерируя ментальные посылы).. .

короче, для меня это тема почему-то отнюдь не смешная, а оч серьёзная.

а за состояние "одиночества и пустоты" отвечают специальные духи уныния.
Если понимаешь смысл происходящего с тобой, легче пережить это и не "включать эмоции".
Главное - не отождествляться с "нехорошими" духами.

Доброго вечера!
Любовь Степанова
Лучший ответ
Есть словосочетание такое-духовный мир человека. Мир.. . И мир живой-вот почему неправомерно говорить например о полном одиночестве человека-он никогда не бывает в пустоте вакуумной. Он- в живом пространстве-в том, которое создал сам или в возникшем при его попустительстве. Причём заполнено не только пространство В нём, но и ВОКРУГ него-он словно бы в осаждённой крепости, если это укреплённая крепость, либо на семи ветрах-когда он словно бы поле битвы меж теми, что внутри и что снаружи. Сказать что человек сражается, борется можно не всегда- ведь чтобы бороться, нужно ясно осознавать, что тот, с кем ведёшь борьбу, именно что враг. Но-Друг бывает порой жёсток к тебе и может показаться жестоким, как враг, враг же напротив, утирает слёзы и даёт ясные и простые ответы/советы... чем не друг.. . Потому-понять-и не только мир духов, но и мир себя, знать и понимать-почему именно эти силы в тебе, а другие вне... и так ли уж прав ты в своих симпатиях/антипатиях в отношении того, что есть добро, а что зло этого мира. К тому же каждый человек, с которым сводит тебя судьба, приходит в твою жизнь со своим перенаселённым миром-и нужно как-то согласовывать интересы, выстраивая заново взаимоотношения в том числе и с самим собою-как бы новым. Создаёт ли этих духов сам человек... возможно, ведь он творец Мира, так почему бы и не его обитателей.... вот только с доводами в этой сфере туговато)))
Aday Игибаев
Дмитрий Чудов Очень хорший и глубокий ответ!
Миш! Рада, что Вас духи выпустили в инет. . они Вас любят. .у Вас фантазия богатая. . и полеты мыслей. . то. что и нада духам. . им бы тока зацепиться за что-то. . за кого-то. . а то они сами та бесплотны. . им носитель нужён.. .
Но нас тож не забывайте. . бум духами обмениватццо.. . :)))

( а про депрессию тут стока говорено, что уж и духам скучно стало. . да нормально это. . как пауза. . для переосмысления. . для пересчёта духов.. . :)))
Владимир Павлеса Люда, здравствуйте!
Вообще вопрос навеян прочтением новой книги В.О.Пелевина)
Предыстория такова: согласно буддситским воззрениям в момент рождения каждого живого существа, в том числе человекавместе с ним и благодаря ему возникает его вселенная, которая живёт так, как будто она существовала бесконечно долго, однако, в момент физической смерти этого живого существа вселенная исчезает - т.е. прекращает своё существование. Вместе со всеми богами и могущественными духами, её населяющими. Так вот, эти боги и духи надувают щёки и делают вид, что это они играют нашей жизнью, управляют нашими судьбами и т.д. Тогда как на деле они - всего лишь моё собственное порождение, и само их существование определяется мною. Ну вспомните даймона Сократа, вспомните Иисуса, который, якобы, есть любовь - что, не зная Иисуса - не знаешь любви, не имеешь способности её испытывать? Смешно, право слово... :))
Поделитесь соображениями, если возможно, а?..
мне не совсем понятен вопрос. .
почему человек, который верит в духов ощущает одиночество и пустоту?
наверное, потому что вера и представления не исключают ощущений, которые вызваны ситуацией и/или эмоциональным состоянием. .

одиночество для многих просто ощущение ненужности, невостребованности, для кого-то просто отсутствие заботы и внимания, для кого-то общения. . кто-то ощущает свою "непохожесть" и нет людей, которые смогли бы его понять. . и тд. .
В этом состоянии человек одинок в мире людей, а не в мире духов
Он может чувствовать себя одиноким и верить в тех духов, которые есть в системе жизненных ценностей и представлений о потустороннем, неведомом, священном. . у каждого свое.

А по поводу пустоты сложнее. .
Опустошенность, истощенность, уныние духа, как правило, возникают после эмоционального стресса, душевного апокалипсиса или постепенно, но с верной потерей духовных ориентиров, чувств, желаний. .
Это апатия и пустота. . это "маленькая смерть".. духовная кома. . в этом состоянии человек не верит ни во что - ни в себя, ни в других людей. . и даже если духи будут рассыпать манну небесную, рисовать стрелки и знаки на правильный путь, тюкать по голове или хлестать пощечины - в таком состоянии человек не заметит ничего. .
Душа пуста, чувств и эмоций нет. . чем наполнится душа, какие чувства выведут человека из этого состояния? должны быть достаточно сильные и вполне возможно не самые приятные, добрые. . человек не властен над собой. . он беспомощен. . наверное, поэтому уныние и есть смертный грех. .
Если человек вводит намеренно себя в это состояние, если "отдается" этим ощущениям, потому что слаб и отчаялся, значит недостаточно верит. . и в себя. . и в других .. и в Бога

Так что ощущения одиночества и пустоты безусловно есть ощущения душевные, но к миру духов они не имеют отношения. . это исключительно наш индивидуальный духовный опыт, познание и выбор
Владимир Павлеса Привет, Юль!
Вопрос был собственно навеян прочтением последней книги В.О.Пелевина. И его идеей про то, что человек - лишь оболочка, сцена, нет, даже просто сценический костюм, который надевают то поочередно, то одновременно некие силы: духи, боги, даймоны - называй, как хочешь. Но согласно буддистской доктрине - вселенная создаётся в момент рождения человека - и всё, что в этой вселенной находится - тоже, т.е. мы сами творим этих самых богов, духов и даймонов, которые потом играют нами...
Что же сотворил человек, который ощущает одиночество, что сотворил он, если ощущает пустоту? - На эти вопросы ты как раз ответила, но понимаем ли мы достаточно хорошо, что и все благие вещи - мы точно также творим их себе сами... :))
Я точно знаю какога духа надобно щаз в себе взращивать - ДЕДА МОРОЗА)))
с ними не борюсь, а спорю
какое тут одиночество, если постоянно друг другу втроем (хорошее и плохое и я) чегой-то доказываем
тут уж не до депрессии, а ближе к шизе
человек лишь ОБОЛОЧКА для "духов", когда БОГ познал себя в человеке - человек умирает
Владимир Павлеса Интересно)
И что происходит в таком случае с человеком после смерти?
Владимир Павлеса Согласно буддистской доктрине, бога мы творим себе сами в момент рождения)
Я думаю, духов он не создает. Скорее - дает согласие на "сотрудничество" с ними. Вот когда человек проходит обряд Крещения - он дает согласие (или его родители) , что ему в этой жизни будет помогать Ангел Хранитель. Но это - как бы официальное согласие. Чаще всего люди дают такое соглашение - бессознательно, просто проникаясь тем или иным процессом творчества или деятельности. Человек художник - привлекает даймонов творчества ( и актер, и певец) . Поэт сотрудничает с музами. Читала, что любая сфера человеческой деятельности имеет своих духов (или полубогов) покровителей. Древние очень хорошо это знали. Даже преступники таких "покровителей" имеют, правда, это уже демонические сферы. Чем человек больше всего озабочен или увлечен - те духовные сферы и духов и существ их населяющих, он и привлекает в свой внутренний и внешний миры.
Сашуня Лещенко
Да)) Скорее всего это так-но человек все же очень любит подглядывать, даже иногда плагиатить при постройке своей вселенной))
Не дай Бог вам, конечно, столкнутся лицом к лицу с духами поднебесной.. . и с нагнетаемой ими одиночеством и пустотой.. . от них еще исходит чувство отчаяния.... самое страшное из всех чувств.... бороться с духами бесполезно. Это время лучше переспать и ни о чем не заботится.
да)))) человек сам создает свою жизнь))) и духов и демонов и ангелов)))) все окружение человек создает сам, иногда даже не осознавая этого)))))
а природа не терпит пустоты...))) )
так и человек...)) )
как только определится с координатами пустоты внутри себя - так сразу - прыг)) ) - и туда вгнездился уже какой-то дух) )
пусть даже и дух сомнения))