можно ли предположить, что "душа" есть (типа энергии). и она развивается или не развивается (деградирует) . и остается в вечности (не исчезает после смерти) .
например, если ребенок прожил 5 лет и умер, то у него "маленькая" душа.
если человек прожил большую и насыщенную жизнь-то у него огромная душа.
если человек преступник и думает только лишь о себе, о своей выгоде-то у него маленькая душа.
и т п ..
Философия
вопрос про "душу" (внутри) . не религия!!!
душа накапливает опыт, он может равняться прожитым годам и событиям, из которых человек извлекает урок. Какой бы ни был человек, опыт у него огромный, а душа размер не меняет.
Можно. Но всё это будет пустой болтовнёй.
Энергия, если Вам неизвестно, не существует как некая сущность - это всего лишь параметр, характеризующий материю.
есть еще одно , "альтернативное" предположение - души не существует )))
Душа перерождается чтобы пройти уроки. Даже испытать что-то, отсюда и ранняя смерть.
Ну, я не удивлюсь чисто по своим человеческим представлениям, если маньяк-убийца будет перерождаться несколько раз в новых жертвах, которые будут убиенны.. . понимаете о чем я?
Тут нет размаха души, просто карма за прошлые жизни.
Это не окончательное мое убеждение)) ) но существующее на данный момент
насчет развития согласен, но она лишь частичка мировой души и при этом уже велика, не думаю что опыт одной жизни так уж велик
Душа по определению не является энергией и немеет общего. Энергия не развивается и не деградирует. По определению душа тоже. У души по определению нет размеров. См. определение.
Наличие души многое изменила бы в сознании человека. Самое первое и главное - сильное воздействие религии на сознание ВСЕХ людей "через душу", ведь она создана богом и должна опознать и принять "сигналы" религии- хотим мы это или нет. Это повлияло бы на формулирование и прогрессии общества.
Но так как все это абсурд. . не имеет смысла даже развивать тему.
Можно.
Источник души остается неизменным. Изменяются наслоения.
Изменяется и деградирует ум, наше мировоззрение, привычки, тело. . .
Если ребенок прожил 5 лет и умер, то у него такая же "огромная" душа, как и у всех. Но мозг менее замусорен.
Нет, душа не растёт, она летает где-то далеко и связь с нашим телом поддерживает через биокомп, ту бишь через мозги.
опять привязка к физ. телу ((
а до тела вечная где была ?
Светлана Калинина
опять сказки про реинкарнацыю (((
душа - это слезы, которыми омывается тело, они остаются В ЭТОМ МИРЕ навсегда