Философия
Нравственный закон - внутри или во вне?... каким нормам морали и нравственности следовать : тем, что внутри или снаружи?
Вселенским законам, заложенным вовнутрь, ставшим своими - в идеале:)
Внутренние скрепы -сильнее...
это разделение условное. ибо дух социума - это мы и есть.
мы не рождаемся с моральными законами внутри.
Они в нас формируются под влиянием окружающего мира в процессе взросления.
Но не во всех сообществах они одинаковые.
вы можете попасть в окружение, когда ваши внутренние нормы противоречат внешним. Эта ситуация называется "моральный конфликт". Как поступать - решает каждый сам в каждом конкретном случае. тут-то и проявляется ваша свобода воли. настоящая. Ну и взрослость - как умение нести ответственность за свой выбор.
А разве они разные: изнутри и снаружи?
Алия Бикназарова
Очень даже бывает, что внутренние представления не совпадают с социальными принципами, и тогда - противоречие...
Илья Белоцерков
Ужасные противоречия. Они буквально раздирают психику человека на части.
делай что должен и будь что будет
Обычно под нравственными понимают свои установления, а моральными - псевдо-свои навязанные обществом). Потому и известное "мораль - стадный инстинкт личности". Так что решай, что тебе нужнее и полезнее, следовать своему пути или общественным стандартам. Я так думаю, лучше всего лавировать, а то при игноре моральных норм могут и камнями забить или на кресте распнуть. При игноре внутренних ориентиров тоже жизнь плоха.
совесть человека это его нравственность!
Божий, Вера - закон развития души человека - дающая жизнь.
чего-то вспомнился фильм "копейка"...
Зависит от цели.
А вот думаю? Что каждый слаживает свою мораль. Сравнивая правду и ложь в своей субстанции, Приобретая опыт, получается с каждым разом лучше. И даже фразы в летопись уходят из уст в уста как мораль. )
И тем и тем. Общество диктует свои моральные законы. Помогать старикам, уступать место беременным..
Внутренние уже свои.
Внутри, сформированный воспитанием и обстоятельствами, оповещающий о своих вердиктах голосом совести, :)
Почему в одном человеке чего-то меньше, чего-то больше? в другом наоборот? - иногда думаем мы. Обернитесь на свой род, посмотрите. Кто как жил, чем занимался, о чем думал (самое главное). Вот это наследие вам по крови и передалось.