Философия

Где искать начала морали и нравственности, внутри человека или где-то снаружи?

Ddr Group Пфо
В Религии!
Рустам Мартиросян
Лучший ответ
как воспитали попало в его сердце или нет
При сотворении Бог вложил в человека совесть. Хотя сейчас понятие добра и зла сильно искажены, поэтому нормы нравственности лучше искать в Библии.
Ddr Group Пфо совесть - свойство души? или духа? или сердца?
точка зрения.
в области пересечения сфер интересов более чем одного разумного объекта
человек в гараже
Ana Cumurciuc
Если прям начало искать - то однозначно снаружи . Т. к мораль и нравственность формируется обществом! Искать надо в истории, от самого начала . А уж потом обратить внимание на отдельного человека . Его мораль и нравственность зависят от многих факторов окружения, которое развивалось с течением времени .
Но это не имеет никакого на самом деле значения . Если начать разбираться придешь к тому что начало всего лежит в Боге .
Мораль это всего лишь внутреннее чувство основанное на опыте накопленном за все время, в свою очередь для одного человека или для всех людей в целом . Она может отличатся, но не быть ее вовсе, не может )
Это как бы итог любого проделанного пути . На основании которого человек понимает что есть хорошо, а что есть плохо . Для самого себя, так и для его окружения .
Другими словами мораль и нравственность это всего лишь механизм контроля собственной развращенности или целого общества . Собственно совесть, познания добра и зла )
Надо знать, зачем вам это искать? Если для познания самого себя - то я уже написал, все от Бога . Искать нужно Бога, это единственное, что на сам деле имеет значения для любого человека .
Ddr Group Пфо Как-то странно у вас.
Начало и конец - две полные противоположности. )
Виктория Пика Но это не имеет никакого на самом деле значения . Если начать разбираться придешь к тому что начало всего лежит в Боге . Тут все и поменялось ) Почитайте в библии книгу екклесиаста .
Да, противоположности, просто описано рассуждение . Важно тут другое что для вас будет ответом )
Виктория Пика Суть в том, что Бог это и начало и конец !