Философия

Помогите узнать, кому пренадлежит этот текст

Значится так , дословно не помню .. суть такая . Жил был мудрец , и однажды сказал он людям , мол скоро в источниках и реках закончится вода , так что запасайтесь водой . Потом вода появится вновь , но те кто будет пить эту воду - сойдут с ума....Никто не послушал старика , и только один человек сделал запасы хорошей воды . Вскоре действительно вся вода исчезла , источники высохли , пересохли русла рек ...Тот человек что послушал старика пил воду из запасов . Вскоре источники и колодцы вновь наполнились водой и люди жадно кинулись пить эту воду , и сошли с ума . А тот человек продолжал пить воду из запасов и сохранил разум . Однако люди , выпившие новую воду , сказали что он сумасшедший и начали гнобить его . Тогда ему пришлось испить из новых источников ...и он лишился разума." Буду очень благодарен, если пришлете полный исходный текст! Заранее благодарю.
У древних персов была такая легенда :

Некогда один мудрец предсказал :"Придет день, когда вся вода в мире, кроме той что будет специально собрана, пропадет. Затем на смену ей придет другая вода, но каждый, кто будет пить ее, сойдет с ума. "Лишь один человек воспринял пророчество всерьез и начал делать запасы воды.
Но наступил предсказанный день и опустели все водоемы, а тот кто послушался мудреца пил воду из своих запасов. А затем водоемы и колодцы вновь наполнились водой, и люди жадно пили эту воду. И все как один сошли с ума. Но тот кто послушался мудреца по прежнему пил воду только из своих запасов. И сохранил разум. И остался он единственным разумным среди безумцев, и поэтому безумным назвали его.. . И тогда он вылил на землю запасы своей настоящей, старой воды, и выпил он воды новой. И лишился разума. И безумцы решили что он обрел разум... "
Николай Завалишин
Лучший ответ
Zurab Motorola дааааааааа! это оно!! спасибо большое!!!
Furkat Begmatov И остался он единственным разумным,
И не поняли безумные его.
Дураки назвали умного безумным,
Не осталось даже шансов у него.
Один мудрец предсказал: придет день, когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана – пропадет. Потом на смену ей придет другая вода. Но каждый, кто будет пить ее – сойдет с ума.. .
Слышали многие, но только один человек воспринял слова мудреца всерьез и начал делать запасы воды. И вот наступил предсказанный день, и опустели все водоемы. Тот, кто послушался мудреца, пил воду из своих запасов. Затем водоемы и колодцы вновь наполнились водой. И люди жадно пили эту воду. И все как один сошли с ума. Но тот, кто послушался мудреца, по-прежнему пил воду только из своих запасов. И сохранил разум. И остался единственным разумным среди безумцев. А потому безумным назвали его. И тогда он вылил на землю свои запасы настоящей - старой воды. И выпил воды новой. И лишился разума. А безумцы решили, что он обрел разум...
Маришка Ткач
https://mediamera.ru/post/8359
суфийская мудрость