Философия
Помогите пожалуйста, кому не сложно)
Прокомментируйте высказывание Эпикура: "… Смерть не имеет к нам никакого отношения… Когда мы существуем, смерть еще присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем". Кратко раскройте основные идеи эпикуреизма.
Говоря о страхе смерти, Эпикур утверждает, что его источником являются ложные представления о бессмертии души, а вместе с ними и о вечности страдания. Но душа, так же как и тело, состоит из атомов. Когда распадается тело, распадается и душа, подобно тому как все в природе возникает от сцепления атомов и исчезает с их распадением. Бессмысленны все рассуждения о перевоплощении души, о посмертном наказании или царстве мертвых: «Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь все хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения». «Смерть не имеет никакого отношения к нам: ибо то, что разложилось, не чувствует, а то, что не чувствует, не имеет никакого отношения к нам». Чтобы доказать абсурдность страха смерти, Эпикур прибегает даже к парадоксальным, граничащим с софизмом утверждениям: «...самое страшно из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения; так как когда мы существуем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим, так как для одних он не существует, а другие уже не существуют»
Эпикур - язычник, и его воззрения - языческие.
А потому не стоит тратить времени, рассматривая в лупу его заблуждения.
Эпикур - язычник, и его воззрения - языческие.
А потому не стоит тратить времени, рассматривая в лупу его заблуждения.
думаю нужно исходить из концепции что нет ни прошлого ни будущего, а есть только данный текущий момент в котором мы застряли - тогда такой дуализм будет иметь смысл как некое состояние
Похожие вопросы
- Кому доверять сложно?!
- Кому не сложно, прочитайте. Прошу без негатива.
- Что делать (роман) № опишите пожалуйста четыре сна Веры Павловны? ? помогите пожалуйста найти все 4-х снов Веры Павловны!!
- Dевушки!! ! Помогите пожалуйста!
- Здравствуйте! Помогите пожалуйста
- Помогите пожалуйста!!!
- Очень нужна ваша помощь. помогите пожалуйста выйти из тупика
- ПОмогите,пожалуйста,сформулировать научную проблему и переделать е в философскую..
- помогите пожалуйста анализировать цитату: Искусство — это «я»; наука — это «мы». Клод Бернар не умею я философски раз
- Самый хороший учитель не без ошибок. . Помогите пожалуйста доказать или опровергнуть!