Философия

Помогите с философией! Вопросы по тексту К. Маркса "Отчужденный труд"

1.Почему экономически богатый человек часто беден духовно?
2. Какова роль потребностей человека при господстве частной собственности? Кто и зачем стимулирует извращенный рост потребностей и, наоборот, их полное оскудение?
3. Объясните определение Марксом денег как «отчужденной мощи человечества
Начнём с конца...,))
Если наемный работник продаёт свою рабочую силу за деньги, то рабочей силы у него становится меньше, а денег больше.
Если работодатель, покупающий рабочую силу наемного работника, платит ему недостаточно для того, чтобы работник восполнил проданную силу, то его рабочая сила будет не только отчуждаться, но ещё и его мощь будет постепенно оскудевать.
Вернёмся к началу.
В Новом Завете говорится : «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.»
На средний вопрос отвечать много и долго...,))
Дмитрий Бенгард
Дмитрий Бенгард
20 241
Лучший ответ
1. Такой человек не думает о спасении души, а он собирает тленное добро.
2. Частник ищет выгоду только для себя и не думает об общественном благосостоянии. Монополии.
3. Через деньги, как через опосредовательный механизм происходит быстрый обмен товарами и услугами, Но часто сами деньги не подкреплены реальными запасами золотого резерва или качеством и количеством у страны товарной массы и их предоставляемых услуг.
Андрей Бадин
Андрей Бадин
76 526
1. Технология обретения богатства и власти, почти всегда, деформирует функционально психику человека таким образом, что духовные ценности перестают быть его жизненной потребностью, но становятся важным, и необходимым средством прямого или опосредованного обретения новых богатств и власти. Поэтому, такие люди имеют возможность создать ложную иллюзию своей высокой духовности, и обычно, такую возможность помпезно реализуют.
2. Потребительство - психологическая технология интенсификации извлечения прибыли буржуазией из труда наёмных работников путём перестройки их психики на маниакальное стремление приобретения излишеств потребления .
3 " отчужденная мощь" это мощь отчуждённого труда работников, реализуемая буржуазией в прибавочную стоимость, извлекаемую ею из труда работников