1. К каким результатам приводит отчуждение труда?
2. Если продукт труда и собственная деятельность рабочего принадлежат не ему самому, тогда кому же?
Кто разбирается в Марксе, помогите разобрать эти два вопроса.
Философия
МАРКС К. «ЭКОНОМИЧЕСКО-ФИЛОСОФСКИЕ РУКОПИСИ 1844 ГОДА». РАЗДЕЛ «ОТЧУЖДЕННЫЙ ТРУД»
Во фрагменте "Отчуждённый труд" Маркс использует идеи Гегеля о "хитрости разума" и её историческом воплощении в "иронии истории" (из "Науки логики"), а также идею "раба и господина" (из "Феноменологии духа"). И прежде всего нужно понимать эти идеи, а уже потом разбираться с проблемой отчуждения труда, тогда эта проблема решится как бы сама по себе, без особых умственных усилий.
1. Хитрость разума и ирония истории.
"Разум столь же хитёр, сколь могуществен. Хитрость состоит вообще в опосредствующей деятельности, которая, обусловливая взаимное воздействие и взаимную обработку предметов соответственно их природе, без непосредственного вмешательства в этот процесс, осуществляет свою цель" - пишет Гегель. Иными словами, деятельность людей подчинена конечной цели Мирового Разума (по Гегелю, это его самоосознание по критерию сознания свободы). Исторически хитрость разума проявляется как ирония истории, а феномен иронии истории очень понятно иллюстрируется поговоркой "За что боролись, на то и напоролись". Иными словами, результат деятельности людей непредсказуем, делают они одно, а в итоге получают другое, которое, как бумеранг, бьёт их по лбу. Хорошо это обстоятельство проиллюстрировал Энгельс на примере "палаллелограмма сил". Представьте себе параллелограмм с диагональю, строны параллелограмма - это силы - интересы (намерения, желания) людей, а диагональ - равнодействующая этих сил. Диагональ показывает, как из эгоистических и хаотических действий людей возникает закон их деятельности, который одновременно и порождается частными действиями людей и подчиняет эти действия себе. Закон - это равнодействующая сила, всеобщее для всех разрозненно хаотических человеческих действий.
Каким образом эта идея Гегеля интерпретирована Марксом во фрагменте "Отчуждённый труд"?
1. Универсальный характер всеобщего, господство целого над частью, иными словами, подчинение части целому как закону. У Гегеля надо всем господствует Мировой Разум, у Маркса над людьми господствует труд. Труд, по Марксу, является родовой сущностью человеком, законом его жизнедеятельности; именно труд отличает человека от всех других живых существ. Но в условиях капитализма, которые имеет в виду Маркс, рассматривая отчуждение, труд подчинён капиталу, и формы труда становятся формами капитала. В чём это проявляется? Труд - это специфически-человеческий способ жизнедеятельности. Но ирония истории в том, что жизнедеятельность для трудящегося, рабочего оборачивается для него лишением жизни. Происходит это потому, что в труде человек участвует телесно - физически и умственно, - расходуя свою энергию и силы на присвоение в обработанной им форме вещества природы, т. е. производство продукта труда, который присваивает не он, работник, а капиталист, хозяин средств производства. Поэтому продукт труда противостоит рабочему как чуждая, не зависимая от него самого, сила, а труд как процесс становится деятельностью самоотчуждения. Т. о., происходит отчуждение родовой сущности человека, присвоение природы посредством человеческой деятельности оборачивается отчуждением человека от его деятельности и её продукта.
Ирония истории проявляется в данном отношении в том, что естественный процесс развития
производительных сил на некотором достаточно высоком этапе своего развития приводит к появлению частной и затем частнокапиталистической собственности, а это, по Марксу, создаёт предпосылки для уничтожения и частной собственности, и труда (замечу в скобках, что уничтожение труда, передача функции производства материальных благ машинам и высвобождение человека из кабалы труда, а особенно труда принудительного - это и есть задача коммунизма).
1. Хитрость разума и ирония истории.
1. повышению уровня жизни парт. работников.
2. власти.