Философия
Парадокс?
Очень часто горести,лишения,невзгоды делают людей умнее,сильнее,лучше,а благополучие,богатство,власть развращает,делает злее,жаднее.Парадокс?
Это не парадокс.... просто молятся разным Богам....
Нет. Это закон. Потому как при лишениях человек сам выживает, а богатство - это аванс к познанию того, что надо за все платить....)).... не зря же говорят- Ты не давай мне рыбу, научи меня ловить....)
Не связано с благосостоянием. Изначальные задатки выявляются.
не знаю ни одно злого и жадного богатого человека. ровно так же как не знаю ни одного бедного, но мудрого и счастливого.
ерунду эту оставьте для литературных героев.
не внимательно смотрел на людей, дело не в богатстве, не все нищие паиньки и не все богатые мрази. . больше мерзкого можно найти именно в не благополучии..
Не парадокс, а закономерность! материальное благополучие расслабляет духовные силы, а если это материальное еще и превращается в самоцель, это еще хуже.. . Поскольку угнетенный дух не удовлетворен, человек тщетно пытается найти удовлетворение с другой стороны - растет жажда обогащения и углубляется кризис...
настоящей Личности - богатство не помеха, если в человеке есть стержень, всё остальное - вторично.... нет никакого парадокса... многим бедным нравится их образ жизни, а это уже жизненное кредо...
Лишения человеку даются не просто так, точно также как и богатство, это уроки вселенских законов, кто-то эти уроки усваивает, кто-то нет. Испытания деньгами самое сложное испытание.
здесь нет парадокса, все зависит от человека!!!! не всегда лишения и невзгоды делают умнее и богатство и власть не всегда развращают, потом первое со знаком минус в конце возвращается плюсом а второе со знаком плюс привращается в минус такова логика вещей
Да, бывает иногда такое, но чаще, все зависит от самого человек, от его воспитания, от его отношения к жизни.
Человека развращает не богатство или бедность, горести или власть, а его собственная жопная гордыня. Страдание, как и успех, дается во испытание, а не в "подобрение"
Нет, всё логично. Когда обычный получеловек присыщается он расслабляется и, как правило, в лучшем случае остаётся на месте.. . негативные же стороны заставляют думать, почему всё именно так, а не иначе.
Аня Иноземцева
мне казалось, что чтобы в философию лезть, надо сначала научится правильно писать слова... %)
я старомодна?
Горести, лишения, невзгоды НЕ делают людей умнее и лучше! Они закаляют человека и его характер. Сильнее и умнее человека делают трудности - преграды, возникающие на их пути при достижении цели! Лучше человека сделать не может никто и ничто, только ОН САМ! Злым и жадным опять же делают человека не богатство, деньги и власть. В этом виноваты богатенькие родители, которые во всём потокают своему чаду с пелёнок.
Так что утверждение "бедный - добрый и хороший, богатый - злой и негодяй" считаю в корне не верным!