Философия

Дух -Духовность, чем отличаются?

Леонид Федоров
Толком - никто и не знает.. . почитайте Толковая библия у Лопухина. . но - и там нет...
Nik Morozoff
ничем
нех множить понятия до непонятности
Mariya Gorbenko
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
Духовная жизнь состоит в удовлетворении потребностей духа, а потребности духа состоят в стремлении человека к Богу, искании живого союза, общения с Богом и желании жить по воле Божией.
Отличается ДУШЕВНОСТЬ И ДУХОВНОСТЬ.
А вообще три состояния в человеке: плотское, душевное и духовное.
1.Плотское-когда, кто желает наслаждаться удовольствиями и радоваться, хотя бы это сопряжено было даже с причинением зла другим. Таковы все любостяжательные (жадность, страсть к обогащению и т. д. )
2.Душевное состояние -когда кто не желает ни вредить, ни вреда получать. Такова жизнь по закону природы.
3.Духовное состояние, когда кто ради добра согласен даже потерпеть вред или оскорбление.
Первое состояние близко к природе, второе состояние сообразно с природой, а третье -выше природы.
Всякий, кто мыслит лишь о человеческом и не может понять ничего из сверхестественного, называется ДУШЕВНЫМ.

Душевный человек желает познать все своим умом. Для него истинно только то, что ему кажется таковым. Его цель жизни - покой и земное счастье. Привыкает он ко всему чувственному. Невидимому, духовному он не уделяет своего внимания. Не углубляется в то, что предлагает премудрость Божия
Duh eta nase-Ja!Duhovnostj eta vnutrisnij mir celaveka!
Дух - Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей–н. д. (вселить бодрость, уверенность) . Не падать духом (не отчаиваться) . Пасть духом (утратить душевную энергию, отчаяться) . Присутствие духа (полное самообладание) .
ДУХОВНОСТЬ, –и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.