Философия

Что такое предательство!? И почему люди на такое способны!?

Предательство-это нарушение клятвы верности или супружеская измена, или оставление друга в беде.
Ключевой термин, связанный с предательством и противоположный ему по смыслу, — верность. Быть верным — значит выполнять свои обязательства, быть лояльным, не изменять. Верному человеку можно доверять, на него можно полагаться. Когда верность нарушена, это становится причиной страданий человека, которого предали.
Если не было клятвы - не было предательства. Так что ваша оценка поступка может быть субъективной.
Предательство есть измена цели. Если человек изменяет цель - это его воля.
Предатель, который не предал никого конкретно, предал основу существования мира: "Да будет свет". Душевно это проявляется в изломанности, в недоверии к окружающим - ведь предатель знает, что ему нельзя доверять.
Предательство противостоит преданности. Преданный человек вовсе не обязательно должен жертвовать собою. Кстати, и не всякое самопожертвование вдохновляется преданностью, многие - любовью .
Константин Галкин
Лучший ответ
все таки чаще это зависть, но почти всегда эгоизм-концентрация на своем любимом "я"...
Janara Аlimova
а предательство - это когда люди поступили не в ваших интересах?
Татьяна Кинтоп
Это - зависть.
Предательство - это желание, заслонившее любовь. Это разрушение единства с миром, разрушение будущего и судьбы.
Я не верю в предательство. Просто каждый преследует свои интересы. Если делается за спиной, то это непорядочно. Если открыто человек говорит, что он изменил взгляды и на намерен двигаться в ином направлении, то он достоин уважения. Ну, а со своими чувствами придется смириться. Как говорят, в проблеме одного виноватого не бывает
Daler Aminov
доверие обманули, причины разные чаще выгода,
Куба
потому что когда-то предали их, и они узнали как это больно и страшно разрушает душу человека.. .
пусть Вам этого не доведется знать никогда.. .
предательство - это жизненный урок. если вас предали, задумайтесь о своей жизни, может вы себя не любите и позволяете лишнего, достоинство может унижаете свое, вобщем искать надо в себе, а тот кто предает, у него свой урок, на него не смотрите, свои розги большей секут.
люди вообще на многое способны предательство не самое худшее, предательство это обман надежд, рушение веры, мне не очень нравится такой поворот событий но говорят не делай добра и не получишь зла, жизнь заставляет так поступать, но поправлюсь не всегда из всякого правила есть исключения
Иуда предал Христа и нам видать этот свой грех по наследству передал...
Яна Иванова
)) Предательство - это измена ценностям.. .
Предательство это грех.

История возникновения греха описана в Библии: книга Бытие 3 глава

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Рим. 5:12)

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:23)

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан. 3:16)

Если человек будет исполнять закон Божий то он спасен будет:

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его, ] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его, ] ничего, что у ближнего твоего.
(Исх. 20:2-17)
деградация - никакого человечества и духовног роста,
большинство живут по животный принципам - еда и секс
Ksykiska
дурость трусость трупость
Asema Akshulakova
Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера. И предательство кажется нам вероломным, т. к его совершают обычно близкие люди