Самый главный плюс - чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.
Остальные плюся: бесплатное образование, бесплатная медицина (как бы ее ни ругали, но менгя от перитонита спасли советские врачи) , возможность во время отпуска поехать в любую точку Союза, бесплатные кружки для детей, пропаганда знаний. Работающий человек имел возможность поэтапно покупать мебель, технику и даже предметы роскоши
Минусы: излишняя политизированность (Имею в виду проработку материалов очередного съезда и "Диамат" с "Истматом", обязательные для всех) , сложность приобретения жилья, очереди.
Философия
Старшее поколение обычно вспоминает "низкие" цены в годы их молодости.Дайте развернутую характеристику плюсов и минусов
Цены были. Но ценник не на что было вешать.
Есть только один плюс - их молодость.
плюсы: доступность товаров массовому потребителю, низкие процентные ставки кредитов, чувство социальной защищённости.. .
минусы: дефицит товаров повышенного спроса, низкое качество товаров, очереди.. .
Да цены фигня, спокойно было ( в криминальном плане) и управа на власть (кпсс) была хоть какая то, такого унижения и разрушения жизненых принцыпов как сейчас Россия никогда не испытывала, даже 1917 меркнет
А бесплатное образование. Бесплатное медицинское обслуживание.
Кружки и спортивные секции для детей были доступны всем и денег за это
платить не нужно было. Сахар стоил -78 копеек. Хлеб- 24 коп. Молоко -28 коп.
и в качестве продуктов сомнений не было, тк. все контролировалось.
Думаю, достаточно, хотя еще много можно перчислять.
Плюсы- дешевые продукты и вещи, особенно детские. Одинаковая цена на всей территории. Качество продуктов выше ( шоколад, сгущёнка, слив. масло... ) Есть деньги на жизнь если работаешь и не пьёшь.
Минусы - дефицит, очереди за всем, наглость закормленных торгашей, которым всё доступно и к ним все на поклон за колбаской, сыром. икрой. гречкой (!)- стратегический товар, красной рыбкой, шпротами.
Всё хватали, холодильники у всех забиты. Одежда скучная, серая, чёрная. Одеты одинаково, что в магазин завезли. Мебель не достать. Быт. технику тоже - всё по блату.
я низкие цены не помню, только полки пустые. и очереди - талоны отоваривать
На самом деле есть и достоинства и недостатки. Держи подробное решение
https://yadi.sk/d/wurejiw6NnHHHA