Философия

Видел что не которые люди выбрасывают хлеб, он валяется на дорогах и возле помоек? - Вопрос к старшему поколению-

- значит люди зажрались ?(всегда считалось что хлеб это святое)? - старшее поколение люди которые жили в СССР - наверняка помнят когда в конце 80 тых хлеб так же выбрасывали на помойки и он валялся у дорог ? -А потом в начале 90 тых наступил голод (Бог наказал)? - в наше время будет тоже самое? Вопрос только к старшему покалению которые жили в 80 - 90 годы
Даша Белград
Значит да, так и есть, и потеряли культуру уважения к хлебу и тяжелому труду, присущую испокон веков предкам и продолжившую свое развитие в литературе советского союза.
Только снег сошел в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим: «Хлеб»
Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Мы говорим: «Хлеб».
Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился СВЕЖИЙ ХЛЕБ!
Токмакова.
Училась в девяностые, но помню стихи и рассказы про хлеб и сочинения о нем же.
Любимая присказка моей бабушки была : хлеб, соль и вода- нет голода.
Маргарита Попова
Лучший ответ
Может просто сейчас хлеб стал не очень хорошего качества, я например очень редко встречаю вкусный хлеб, хоть и покупаю вроде у одних и тех же производителей в одном и том же магазине.
Aian Merzhakupov не уверен, что причина именно в этом. Лет 9 назад мы охотно ели хлеб и из обойной муки.
Просто перестали его ценить.
Я выросла в Ленинграде. В память о блокаде для питерцев хлеб - это святое... но я все-равно его выбрасываю, если "перележал"... и каждый раз испытываю чувство вины.
Сейчас все хлебные выпечки по ТУ
Раньше по ГОСТу
Разница налицо
В 84-ем мне было 20. Училась в Подмосковье. Там уже был голод - конфеты и маргарин на прилавке. Уже тогда рассчитывала на свой бюджет, исходя из данных - помощь близких, стипендия. 90- е - вообще мрак: ни зарплат, ни пособий на детей... Выкручивались, как вынуждала необходимость. Но! Благодарность хлебу присутствовала всегда ( даже тогда, когда получали муку на паёк - муж был военным, но не было денег купить хлеб). - научилась печь хлеб. Мы выживем в любых условиях. Но хлебушку, данному Богом, поклонюсь.
Анатолий Жиоара Разделяю Ваше мнение
Александр Хмелёв ...и мне 84-ем мне было 20...
С первым вашим выводом, что люди "зажрались", согласен полностью. Остальное сложно и спорно.
да зажрались. Раньше хлеб съедали быстрее, чем он начинал портиться.
хорошо, что есть хомячки, которые в нынешнем положении не тянутся к лучшему, а задают вопросы по поводу зажрались... Думать научитесь наконец...
Алексей Кузьмин Это как-раз Вы не думаете... надо покупать столько хлеба, чтобы не выбрасывать