Философия
Философия некоторых представителей более старшего поколения (за 60) - философия "доживания""
Никаких собственных планов, никаких стремлений. и патологическое желание жить "жизнью сына", дочери, внуков. Почему?
Сами философы ( пример Древней Греции и др. ) часто теряют оптимизм юности, глядя на закат своей жизни. И т. о. старшее поколение в вашем варианте очень даже мило описано. Говорят, что после 60-ти бояться смерти -это легкомыслие. Часто больные люди с коммунистическим прошлым (атеисты по сути, но иногда читающие одну-две молитвы без всякой веры ) требуют постоянного внимания и помощи детей, но, к счастью, многие из них еще дружат с телевизором, радио и телефоном, избранные осваивают интернет, поэтому не все так плохо, если они нас любят и интересуются жизнью детей и внуков и умеют радоваться за всех -))).А что вы сами могли бы предложить, их лень -экономия жизненных сил, прана уже уходит, и брать ее они могут только у родственников...
Маруся Минькина
Главная забота человека в жизни - забота о взращивании в себе души. С возрастом только духовный ум спасает интеллект. И никакая интеллектуальная деятельность без развития духовности не убережет человеческую личность от необратимых возрастных изменений. С возрастом человеку духовно развитому не скучно самому с собой, он приобретает изысканое удовольствие думать. Старость - это время кокона, в котором душа наша в виде куколки обретает мудрость -крылья для перехода в иной мир. И эту часть жизни можно прожить качественно для себя...
Когда начинаются стремления и планы у старшего поколения молодое поколение быстро вмешивается со своими планами :бабушку грузят внуками, дедушку просят оказать помошь в чем-либо. И постепенно приучауют к этому процессу, родителям жаль детей и они отодвигают свои планы, затем отвыкают от них и живут так как вы говорите т. е. вашей жизнью,
Мне кажется, чаще встречается доживание без философии.
Чтобы то-то дать - нужно где-то взять.. . Где - могут пожилые люди что-то взять? Молодежи некогда, обществу - недосуг.. . а культуры самоуважения в советском обществе как таковой особенно не было.. . Люди пожилые доживают по всему миру.. . Кстати, также доживать началаи и те, кому "за 50", "за 40" и даже "за 30")))
Крушение смысла жизни - основной момент.. .
К тому же.. . мы часто привязываемся, а не любим. а привязанность и есть попытка жить чужой жизнью.. .
Если же ею кто-то живет.. . рядом с Вами, то это не случайно: значит и Вы живете не своей.. . Если освободить себя - от обязательств жить по чужим правилам и законам, чужими идеями и переживаниями, то освободится и пожилой человек рядом)
Важно, однако, уважать и отличать одну особенность пожилого возраста, возраста "генеративности": пожилые люди - передают опыт жизни.. . и елси они не востребованы в этом качестве, наччинаются проблемы.. . Востребуйте их опыт, но - живите своей жизнью.. . Увидите - они тоже будут счастливы) пусть в начале и поворчат)
Правильно, они уже наработались, напереживались и всё такое, теперь им самое время отдыхать и жить по своему усмотрению...