Философия

Что для вас важнее - свобода или ответственность?

свобода выбора ответственности, а если ответственность есть обязанностью, то она должна совпадать с моими внутренними устремлениями, желаниями.
Алия Сарсембаева
Лучший ответ
У человека нет свободы, но быть полезным - положительное качество.
Анна Гаева
Свобода-это состояние в котором я живу. Ответственность относится только к той области свободы, которая моим выбором нарушает сферу свободы других и вот в этом секторе я вменяю себе ответственность.
Важнее безусловно целое, поскольку именно оно и определяет саму возможность возникновения второго.
Но при нахождении во втором секторе-безусловно возрастает значимость долга-того, что взял на себя своей свободной волей.
Игорь Ситнов
Галина Манышева Татьян, если реально смотреть на вещи, то и свобода, и ответственность - есть лишь производные, вторичные вещи от такого понятия, как осознанность Бытия. Вот это и есть настоящая ценность - и целостность)
Ответственность - это часть свободы, а "свобода" в виде делай что хочешь и тебе ничего за это небудет - это уже не свобода, но беспредел :)
Рома Рома
Галина Манышева Relict, ну хоть вы не отвечайте - масло масляное...))
Ну понятно, что одно - часть другого, но вопрос-то не в том, а в том, на чём вы готовы сделать акцент и почему?
свобода - штука весьма относительная, а поскольку она является неотемлемой частью ответственности, очевидно второе предпочтительнее
Свобода - это дар и ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ, после Человеческой жизни.
А ответственность - это просто СТЕПЕНЬ зрелости Человека.
Степень зрелости его личности.
для меня это два разных понятия и между ними огромная разница
Марат Кашапов
Галина Манышева очень интересно.
но вы продолжаете отвечать в телеграфном стиле, поэтому глубина вашей мысли скрыта от постороннего взгляда)
свобода быть ответственной
Ответственность свободы.
Daniar Zholdasbaev
И то и другое для человека необходимо.. Что важнее в хлебе-сахар или соль? И то и другое есть в нем. Главное не переборщить с дозировкой.))
Семен Сукачёв
Наверное нет приоритетов, важнее их пропорциональное сочетание, где то компромисс, где то доминирование. Все зависит от ситуации.
... ...
Свободная ответственность.
свобода определяется степенью ответственности ))
Галина Манышева нет, это не так.
свобода определяется степенью осознанности.
Важнее не выбирать.
Конечно, свобода.