...в моём случае сложно.. .
...всё зависит от того, что человек подразумевает под словами свобода и ответственность... ну я наверное скажу про себя и как я это вижу.. .
...ответственность-нужна для становлении личности, но позже она превращяется в чувство зависимости (несвободы), если не сделанны выводы.., ответственность как костыль который после выздоровления не нужен.., а со свободой всё гораздо проще, пока есть хоть малая зависимость от чего либо-свободы нет...
Философия
Как уживаются вместе свобода и ответственность?...
Здравствуйте, Ольга.
Ответственность за наказы бабусь-избирательниц несут в России, свободой от идиоток наслаждаются в приобретённой недвижимости в Майами.
Александр Фарзалиев
Здравствуйте, Октай!...)
Хорошо когда не нужна безответственная свобода.
Бог даёт нам свободу выбора, между верой и неверием, добром и злом.... Но за свой выбор придётся ответить.
Свобода - это ответственность за ту жизнь, которую мы создаем и для большинства людей свобода это суровое испытание.
Свобода - это способность преодолевать границы и ограничения.
ПРИТЧА
Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, – подумал он, — и копейка – деньги! » Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью! » Только подумал так, чувствует – кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. – Была одна копейка, а теперь – тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.! » Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! – обрадовался счастливчик, – А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков! » Быстро раскрыл кошель, – и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие… » И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька…
Свобода без ответственности – это путь в никуда. Полной свободы в природе не существует вообще. Такая свобода не предполагает жизни. Свободный человек отличается тем, что он готов нести личную ответственность за свой выбор, не перекладывая вину за последствия на других. Прежде чем заявить о своем праве на свободу, следует задать себе вопрос: какими будут последствия моей свободы для меня и окружающих меня людей?
ПРИТЧА
несвободы не бывает, зато безответственность просто неизбежна
Почему нет? ! :))
"Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными. " Марк Туллий Цицерон :))
ответственность держит свободу в рамках! совесть контролирует ответственность.

Широка душа моя родная.
Как обычно, всегда считалось, что мерой свободы является мера ответственности, как правило, сильно безответственные люди сидят в тюрьме, не все, конечно пока, но большинство, так и уживаются .
По Ленину - "осознанной необходимостью")))