Философия

Уживаются ли вместе свобода и равенство?...

Двое всегда могут найти общий язык, третий часто лишний, поэтому взаимному уживанию не по пути с ними.
Ольга Флегентова
Лучший ответ
Они даже -не братья.
Павел Усов
Есть конкретный уровень,
когда всё, что внизу,
это уже не то, что вверху.
Roger Eid
Забыт третий ингредиент: толковый адвокат.
да. равенство - одно из условий свободы.
Раиль Ямолеев
Только в том смысле, что всё "уживается" со всем... свобода - и даже только стремление к ней - неизбежно порождает неравенство.

Это вполне обосновано Н. Бердяевым (это я не к тому, что он может служить авторитетом для Вас, просто в его работах это наиболее ярко).

Почему, собственно, любое "общество равных" рано или поздно превращается в диктатуру, или кровавое месиво... или тоталитарный режим, - или всё это вместе.
Только так и существуют.
Даша Лобас
Не всегда. Можно иметь равные условия, но один можт быть при этом свободен, а друго нет. Например, два ребенка живут в одинаковых условиях в одной семье. Но у старшего больше свобод, чем у младенца.
Маша Сверчкова
относительная свобода
в равенстве все свободны
Если Свобода Ощущается Вами как ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, а Равенство, как "Живи сам и дай жить другому" - в чем противоречие?
Ведь вопрос - это всегда доля ( и изрядная) скепсиса....
Римма Шапикова
При определённых катализаторах...
Только в полной "комплектации"..
Как может ужиться то, чего нет. Даже на небе иерархия есть, равенства - нет и не может быть.
Конечно. Равновесие - это не статика, но динамика, это процесс. Но это не возможно при капитализме, когда фантики людям дороже чем сами люди.
Илья Коршунов
Что они есть и то хорошо)))