А почему бы нет.
Будда был принцем, жил роскошной жизнью и при этом имел наивысший духовно-душевный уровень.
Сказки о том, что эти два понятия не совместимы придумали хитрожопые Евреи, чтобы контролировать сознание христьянских рабов.
Как в библии говорится, как читаешь: невозможно попасть богатому в Царствие Небесное, проще верблюду пройти через ушко иголки.
Красивая фраза, не правда ли?
Однако Иисус Христос такой фразы не говорил.
Если мы исследуем всю притчу, где эта фраза становится выводом, то окажется, что Иисус говорил не о внешних проблемах, а о внутренних.
Богатство это внешнее условие, но оно никак не связано с внутренними условиями.
Человек может быть богатым и щедрым одновременно, сколько раньше на Руси было Меценатов.
Внутренние проблемы это алчность, и как раз у бедных людей алчности гораздо больше, чем у богатых.
Этот факт скрывается от людей.
Вот такие пироги.
Философия
Уживаются ли вместе богатство и духовность?...
Дай Бог -не вляпаться во власть и не геройствовать подложно. И быть богатым, но не красть -конечно, если так возможно...
пример: духовенство.
Уживаются, но не долго
Нет. Много ли вы узнаете, если будете тут заниматся лишь тем, что набивать свою суму? Вот типа я стану миллионером и у меня появится много свободного времени для духовности-это ложь в оправдание.
Запросто.
"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царство божие"
Безусловно. Так же как низость с нищетой.
... уживаются, только богатство при этом убывает...
Только они и уживаются. В бедности нет никакой духовности и не остается времени для работы над духовностью_надо зарабатывать, работать до упаду сил, чтобы с голоду не помереть и как-то прокормить свою семью...
Яркий пример это аристократия, прослойка общества, которой у нас нет.
Если духовность от Создателя то это богатство.
Бог и богатство = однокоренные слова..)
не мог Отец желать своему Сыну лишений!
Мы всей душой желаем своим детям гармонии - в духовном и материальном! И щедрости такой же!!!
Неужто наш создатель недалёк,
что однобоким видит человека? *)
По Образам своим творим мы Бога...
(согласна с логикой ответа Олега.
Мой ответ - чувством )
не мог Отец желать своему Сыну лишений!
Неужто наш создатель недалёк,
что однобоким видит человека? *)
По Образам своим творим мы Бога...
(согласна с логикой ответа Олега.
Мой ответ - чувством )
классный вопрос!!! мне тоже так интересно...