Философия

Могут ли благополучно соседствовать духовность и деньги, уживаясь рядом на благо друг другу?...

Азим Ахтамов
Результат их соседствования будет зависеть от соотношения их сил: если (вспоминая моего друга Маркса) при трёхстах процентах прибыли нет такого преступления, на которое не был бы способен капитал, включая и убийство родной матери, то об истинной духовности как чистым перед Богом сердцем придётся забыть. Но если человек осознал силу Духа как руководящий принцип жизни, то деньги из инструмента разрушения души превратятся в инструмент строительства её Храма.))
У Маркса есть выражение "деньги Духа", под которыми он имел в виду философские категории. Почему бы не расширить это понятие и не включить в него и категории нравственные? Нет ничего плохого в нравственно богатом Духе.))
Сергей Соболь
Лучший ответ
Азим Ахтамов Почему нет, если деньги не самоцель...
Здравствуйте всегда!...
и привет Вашему другу Марксу (и уважуха!)
Сергей Соболь Добрый вечер.))
Пока -это уникальные случаи.
Betonata Бетоната
Есть два пункта:
1.Знать ЧТО
2.Знать и уметь КАК.
Путь становления человеком таков.
Пока люд не познал себя, он будет приносить горе всему миру.
Соседствовать могут, жить вместе не могут
Все в меру и не будет перекосов )

Добрый вечер, Оленька)
Азим Ахтамов Вечера доброго, Галочка!..)
религиозная духовность и деньги - да, поскольку они неотделимы друг от друга по своим конечным результатам
Конечно могут, если видеть в деньгах инструмент для жизни, а не цель.
Nursultan Bokishev
Могут, но почему-то не уживаются. Пока есть идеи нет денег, а когда есть деньги идей уже нет.
Ольга Осипова
сомневаюсь... достаточно вспомнить некоторых губернаторов...
Татьяна Рудь
Ну Цукерберг же с Гейтсом и деньгами уживаются?
Не всех людей портят деньги
Elmaddin Ismailov
Ну эт у Кирила нашего Патриарха нужно спросить, он Миллиардер, и горло лужёное.
Ms>Voron Net Woork
деньги не совместимы с духовностью
ИИСУС ХРИСТОС ИХ В РУКИ НЕ БРАЛ
Игорь Орлов
Нет так не бывает. Не обманывайтесь.
Деньги и нужны для развития души... и ни для чего иного... Иначе разрушат и убьют личность преждевременно
Алла Вознюк
Могут, если деньги не есть цель и смысл.
Говорят, человек ремесло должен знать,
С идеалом отца все деянья сверять.
В наше время, однако, иначе считают:
«Пустяки! Надо золотом лишь обладать!»
Мнение что богатые=бездуховные. Это позиция нищебродов, которые ничего не смогли добиться в жизни. В отличие от первых.
А если это не вероятность а цель? Конечно могут. Алчность в знаменатель и вот вам функция возрастающя :)