Философия

Как духовность соотносится с богатством?... уживаются ли они бок о бок?...

Лилия Гануш
В нашей общей картине мира всё уживается.
Уже всё...
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Дух- выше материи.
Редкое сочетание.
Как духовенство с исполнительной властью.
Оля Федун
Вполне может быть, не обязательно богатый человек - это сребролюбивый, это не синонимы. Богатство - это тоже вид искушения, как ты им распорядишься, будешь ли, возможно, благотворительностью заниматься, помогать или будешь заниматься стяжательством.
Но если хочешь быть совершенным, по слову Христа, обращенному к богатому юноше, иди и раздай своё богатство и следуй за Мной. Значит, все таки, совершенства духовного достичь с грузом денег невозможно, наверное, будут искушения, тянущие вниз.
Наш святой Серафим Вырицкий, в миру Василий Муравьёв, до того, как стал монахом, был преуспевающим, как бы сейчас сказали, бизнесменом, даже олигархом и все свои большие деньги отдал на благое дело.
Наталья Духина
если человек тратит на благое...
очень даже
Vasif Neymatov
будда был принцем а стал Пророком.
... лишь с духовным - всегда... с материальным - редко... то меценаты без личной выгоды... думаю...
Lelechka Turkova
Духовность выдувает закрома
Адилет Аринов
я думаю так:
если человек богат, но живёт за высоким забором, за которым прозябают нищие, то богатый недуховен.
а если за высоким забором охраняется богатство общественное, то уровень общественного богатства соответствует уровню духовности его членов. при этом настоящим богатством является уровень познания.
Зависит исключительно от самой души. Для подавляющего большинства деньги полностью затмевают разум
Марина
для развития внутренней сущности вам не нужно терять время на поиски еды.
Не зависят друг от друга.
Евгений Рубцов
Духовность не зависит от материального. Библия описывает людей самого разного достатка, которые были духовными. Например, в написании Библии участвовали цари, рыбаки, врач Лука, юрист Павел, пастухи ит. д.
Евангелие от Матфея

6:33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и
это все приложится вам.
6:34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо
завтрашний сам будет заботиться о своем...
Юлия Клюева
Если идеально вписываетесь в традицию, управляему эгрегором, то послужив ему, человек получит своё вознаграждение. Как првило, в миру такой точно будет жить богаче, чем тот, кто ушёл от такого управления своей жизнью.
Елена Беляева
Легко. Если человек духовно развит.
Любовь Каёва
не уживаются.... путь познания это путь страдания, тут нет места наживы оголенная суть
Ирчик Ъ
Да, почему нет? Когда в кармане есть всегда монета, можно одухотворяться. Можно на ланч нанять теток с виолончелями, исполняющих квартет Бородина. Или живописи прикупить на аукционе. И не беда, что гости Глинку от Чайковского не отличают. Бородин - это так модно.
Здесь нет противоречий.)
*tanya V.*
Богатая духовность точно соотносится.
Духовный человек довольствуется тем, что имеет и благодарен за все, что есть.