Философия

Полуправда и полуобман - одно и тоже?

Стас Горшков
Полуправда чаще грустная, от необходимости умалчивать и недоговаривать... .
Полуобман-нагло весел, потому как и слово обман-от МАНИТЬ, вот он и заманивает.
Полуправда мечтает стать полной.
Высветиться в полноте для полуобмана-смерти подобно...
Пётр Безъязыков
Лучший ответ
Как относиться к ложке дегтя в бочке меда?
Муса Магомедов
Полуправда-недоговорённость, порой из невозможности сказать, шадя того, кому говорят.
Полуобман-осознанное действие и потому мало чем отличается от полного, вернее от присутсвия доли правды он ещё страшнее, потому как полному могли бы не поверить, а полу... могут поверить.
И потому это разное-ведь в полуправде-и недосказанное-тоже правда!
полуобман - завуалированная правда, а полуправда - наоборот))
Баранов Сергей
Да, вроде того ...бокал - наполовину пуст или полон до половины....)
У Истины нет никаких компромиссов с кривдой.
Евгений Штоль
Именно. . и то и другое - ложь.
Если намерение корыстно тогда, хуже чем обман. А если намерение в благо, тогда шаг к правде.
Enterococcus Faecium
нет, причины разные
А S
бог в мелочах, а дьявол в крайностях..: )
и хоть эта фраза рождена не в России, всё же половина бывает только как часть у одного целого, а там где целое одно - какие могут быть различия у единомышленников.: )
и даже если вы всё-таки не ищете единомышленников, то как же вы найдёте собеседников.
вот и пойми тут - полуправда это или полуобман.: )
Да. В этом вопросе " ИЛИ" не бывает.