Философия

Из чего лепят полуправду? Насколько часто она эффективнее правды?

полуправду обычно "ваяют" из пристрастного изложения факта и поблажки своим принципам. Полуправда не эффективнее, а "очаровательнее" правды. Потому как после её произнесения, на внутреннем экране человека загорается фраза : " и всё же я не соврал. . И, за ней следует "оправдательный" вердикт. . приукрасил, отложил, - много вариантов, в зависимости от изобретательности самооправдания. )
Добрый день =)
В П
Лучший ответ
Здравствуйте. Эффективность временная (у лжи короткие ножки) . Действительность всё расставляет на свои места, хотя жизни не хватает позлорадствовать.
Алсу Фазуллина
Родион Рахимбердин Приветствую, Октай)
Факты.. . можно же не говорить ЧАСТЬ фактов. Это очень ПОЛЕЗНО и даже иногда полностью изменяет картину произошедшего.

Правда же, показывая ВСЕ факты, зачастую не так интересна людям, потому, как они НЕ МОГУТ ДОДУМАТЬ, так как им уже все дали.

Когда же можно додумывать, появляются такие сладкие для многих СПЛЕТНИ. Некоторые ими только и живут.

А голая правда, дает лишь СЕРУЮ неприглядную жизнь.
Nurbol Katibekov
она очень эффективна, подготавливает человека к любому исходу событий. . к примеру результат известен, а вы говорите, возможно произойдет (называете результат) :)
эффективна тем, что не чувствуешь себя полным лжецом. ведь правды сколько-то сказано
Полуправда - облегченный вариант горькой истины, которая, как не прячься, все равно настигнет. Полуправда лишь затмевает на некоторое время...
мне кажется, она намного эффективнее лжи, т. к. в случаях, когда и правда, и ложь - одинаково неэффективны, полуправда, по сути ложью не являясь, стимулирует человека к "творчеству"... т. е. полуправда дает простор для манипуляций...