Философия

Часто ли вы врете? И как относятся близкие к правде?

С детства я не умел врать, потом я научился просто недоговаривать правды) потом меня че- то передернуло и я стал стараться всем говорить правду, я не говорю что я всегда говорю правду, нет таких людей, но стал стараться быть честным. Мне стало легче жить, намного, но многие друзья стали меня просто игнорировать) и стараются тбезценить мое мнение) часто ли вы врете? И сталкивались ли с подобным?
Частенько, потому что у близких от некоторой правды инфаркт может случиться, она того не стоит
Даниил Палаев
Лучший ответ
врать это хорошо приятно и достойно!! вся человеческая культура построенна на лжи.. кто не врет своим близким.. тот их не любит..
Ирина Гладких
Я врасть просто не умею, вероятно дело тут в совести и воспитании, но как-то не выходит само собой. Что не спросят - говорю как на духу. Близкие терпят, хъоть и злятся на меня, чуствуею
Evghenii Dobreanskii
Мне вообще в одно время приходилось вести двойную жизнь, потом я старался врать даже самому себе, но спустя некоторое время понял, что единственный способ хоть как-то продолжать жить, это быть честным с самим собой. Иногда есть такие моменты о которых лучше вообще никому не знать, для их же спокойствия.

Вообще по опыту скажу - врать в плане изменения действительности крайне сложно, надо держать в голове кучу соответствий и связей между реальными и вымышленными событиями, значительно проще технически просто не сообщать человеку о каких-то моментах и отказываться их обсуждать. Как бы и человек с которым вы разговариваете понимает, что лучше ему об этом не знать, и вы не путаетесь. Да и в случае компрометации случаев, которые вы скрывали, человеку который просто не знал о них, а не имел искаженное представление на базе ваших рассказов будет значительно легче адаптироваться к ним.
Alekcey Parfenov
Я вру по пустикам своим родителям. Иногда вру друзьям, когда хочу немного от них отдохнуть и когда они узнают - они обижены и это портит отношения. Но я прошу прощения и все налаживаеться. Я не помню, что бы за последние 5 лет кому-либо серьозно лгал. Под серьозным я воспренимаю даже взять деньги у отца и соврать, что не я. Легче говорить правду, легче для всех, даже для твоих друзей, хоть они этого не понимают.
Правда не всегда приятна, зато живёшь и спишь спокойно.
Поверь, иногда лучше соврать.