Философия

Зачем мы врём? Ложь, это способ защиты от правды?

Анна Кочеткова
Ложь врядли есть способ защиты от правды.... от правды не защитишься.... поздно или рано она заявит о себе... .
Скорее ложь -это способ защиты от своей же собственной несостоятельности, слабости, неполноценности, не знания, нежелания... .
У лжи - легкие пути.... у правды - тяжелые, поэтому они и несовместимые, незвзаимозаменяемые и незащищаемые друг другом....
Владимир Осенов
Лучший ответ
Врать... это детство
можно просто не говорить правды
Татьяна Гжесяк совершенно с вами согласна. :)
Это способ защиты от страха и осуждения тех, кто может наказать или осудить за правду.
Мария Ганьшина
Ложь - способ получить какую-либо выгоду, до тех пор пока ложь не раскроется.
Irina Mishchenko
Много причин - от самых нелепых до злонамеренных и даже благородных мотивов.. .
Нелепые - это, например, начинает человек присочинять и ...не остановится.... поздно и страшно...
Илья К
Сама вот думаю, зачем, мне сегодня наврали, может перепутали с кем-то, случайно. Все тайное все равно станет явным. Просто уходит доверие, а это уже противно.) )

Добрый вечер Фаниль.: -))
Земфира Шайдуллина кто тебе наврал? )
Да. Защищаемся ложью
я не вру Фаниль! Боюсь Божьего наказания. Часто опаздывала на работу и хотела что-то придумать или налгать лишь бы не ругали. Но потом я поняла что врать это грех и говорю правду
Анна Кочеткова а я не когда не опаздываю, бывает задерживаюсь:))))))))))
есть ложь, а есть фантазия
Адиль Хан #23
вру только в особо крайних случаях и если это кого то спасет и не обидит. принципиально стараюсь не врать. :)
Анна Грудинина
Зачем ВЫ врёте Я не ведаю. Но ложь не тока способ защиты. Она даёт неправедным способы ко многому разному.
Важно помнить, что сказано в Священных Писаниях:
Дух Господа наполняет вселенную и, как всеобъемлющий, знает всякое слово. Посему никто, говорящий неправду, не утаится, и не минет его обличающий суд. Ибо будет испытание помыслов нечестивого, и слова его взойдут к Господу в обличение беззаконий его потому, что ухо ревности слышит все, и ропот не скроется. Не делай зла, и тебя не постигнет зло; удаляйся от неправды, и она уклонится от тебя; не сей на бороздах неправды, и не будешь в семь раз более пожинать с них. Не домогайся сделаться судьею, чтобы не оказаться тебе бессильным сокрушить неправду, чтобы не убояться когда-либо лица сильного и не положить тени на правоту твою. Не выдумывай лжи на брата твоего и не делай того же против друга. Не желай говорить какую бы то ни было ложь, ибо повторение ее не послужит ко благу. Пред собранием старших не многословь и не повторяй слова в прошении твоем. Не одобряй того, что одобряют нечестивые: помни, что они до самого ада не исправятся.
Удаляйся от неправды и не умерщвляй невинного и правого, ибо Я не оправдаю беззаконника. (Исх. 23: 7)
Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтоб преткнуться ему – бойся Бога твоего. (Лев. 19: 11, 13, 14)
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (Исх. 20: 16)
Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас: и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней. А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами, ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля; чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас; ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего. (Лев. 18: 24-29)
Аминь
ложь это приспосабливаемость к жизненным реалиям, которые далеко не чисты, как хотелось бы.
Little Miracle
да в какой то мере, часто даже лжем себе и не замечаем ...
ложь бывает удобна и помогает издежать многих острых углов ...(но лчино я стараюсь не использовать этот метод )
Елена Бурима
Ложь -это уверенность в том, что ты умнее другого.
Sedat Saylar
и от правды и от действительности
от страха. Страха наказания. И все....