Философия

Ложь, это когда говорят не правду, или когда чего - то просто не договаривают?

Mc_Ly A.k.a Xh
Когда говорят заведомую не правду (а сами правду знают) - ложь. Когда же и сами правды не знают, и все равно что-то говорят (выдумывают, или с чьих-то слов) - это сплетня.
Иван Ниник
Лучший ответ
....в надежде. что ты это сделаешь сам....
Ложь - это когда говорят неправду, неважно для чего.
Когда что -то не договаривают - не является ложью. Всю правду говорить не надо. Надо быть ПОДЛИННЫМ. Тогда, что ни скажешь, будет правдой.
Альфия Еферова
Ложь - это когда подменяют истинное суждение ложным. Солгать можно и промолчав - мысленно. Фактически та же ложь, но не проявленная.
Все это, так относительно.. . Есть ложь -- во спасение, а есть заведомо ложный обман. Есть умолчание полное или частичное, а есть недопонимание или неправильно интерпитированная информация. Есть фантазия и вымысел, а есть профанация.

Т. е у одних ложь -- это преступный умысел или скудоумие, а у других ложь преследут благородные цели. Ложь антоним к слову правда, а правда у каждого своя --это понятие тоже относительное. Безотносительна только ИСТИНА.
Первое!
правильно, это когда говорят не правду...
Ложь и неправда суть разное.
Ложь - это не сказанная полностью или частично правда .
Катрин Дель И когда себя называют из страха другим именем. "Тетя Ира", например.))
И это тоже ложь, может даже более изощренная, чем неправда!
Nina Kloschkova(Novikova)
Можно недоговорив наврать больше, чем просто соврать. Это ещё больнее получается.
Абай Жумабаев
Из википедии:
Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно.

update:
Манипулирование количеством информации - это тоже вид лжи.
так что оба варианта - ложь =)