Это крест и роскошь. Тяжесть креста зависит от серьёзности ситуации (например, говорить правду на допросе в НКВД - это одна ситуация, а есть и полегче) . Но в любом случае - это роскошь, которую далеко не каждый может себе позволить, потому что сказанная правда создаёт очень много неудобств. Не зря существует пословица "слово - серебро, молчание - золото".
И самое главное: чтобы говорить правду, сначала надо научиться её видеть. Что я имею под этим ввиду - неплохо прокомметировано Екатериной Серба. Не могу согласиться только с последним предложением её комметария - не будет это всегда и везде прекрасно, потому что правда далеко не всем нужна и вызывает у многих агрессию, так что прекрасно это может быть только теоретически.
Философия
Говорить правду в глаза - тяжкий крест, просто удовольствие или роскошь?
Роскошь..
удовольствие - потому что правда в любви
И то и другое и третье. просто правда разная. приятная и не очень.
Вот Иисус и понес этот Крест
все перечисленное имеет место быть
Все варианты очень логичны)
Сказывать правду - это норма, и нет в этом ни роскоши, ни крестов тяжёлых.
три в одном флаконе!))
Обязанность каждого честного человека.
Слышала такое: сначала надо научится говорить правду себе о себе, потом другим о себе, потом себе о других, потом другим о других. Тогда говорить правду всегда и везде будет прекрасно. Как-то так :)
Шахизад Абдыгазимов
Респект!!!
Роскошный тяжкий крест, который носить одно удовольствие!... Правда не всем такая роскошь по карману.)))
Кому что)
Правда это взгляд на реальность, это действительная информация, которая может принести как радость, так и боль. В то же время ложь и лицемерие приносят мир и спокойствие в этот МИР. И в то же время часто доставляют боль. Все относительно