Философия
"О мёртвых - хорошо или ...ничего". Как народ вывел эту мысль, как это объяснить другими словами?
Мертвых мы уже судить не вправе, у них уже другой судья, такой смысл. А хорошее про человека сказать никогда не поздно: ни при жизни, ни после смерти.
Да с позиции логики, это вообще бесполезно, им всё равно, хоть хорошо, хоть плохо, но с позиции эфемерности и тонких миров, душа, наполненная негативом, приносит муки )))) Плохое возвращается по принципу бумеранга, кто знает, как оно где-то там, куда уходят умершие.... может, и есть она, другая потусторонняя загробная жизнь, так что посыл туда лучше давать хороший всё же, ну на всякий случай из благородной осторожности перед неизведанным )))))))))))))))))))
я думаю это целесообразно.. мертвому все равно. а живой свою душу мерзостью засирает...
Да все эти души чувствуют и им нужна наша помошь, а не порицание. Часто ведь бывает когда мать на большом расстоянии чувствует, что ее ребенку плохо. Но ведь чувствует чем то-тот же принцип. Поэтому нас и учать вообще думать и желать людям хорошее. Сколько было случаев когда ушедшие просили во снах сами не беспокоить их и сильно не скорбеть-им трудто от этого. Я не раз сталкивалась с тами случаями, поэтому говорю.
мысли тревожащие людей - к людям же и обращены.
может потому что народ боялся мертвых, и чтобы не обижать их говорил только хорошее.
Видимо, это сязано с тем, что некоторые живые все таки ещё "имут срам"
Вопрос интересный...) ) Как народ вывел эту мысль, можно лишь догадываться. . Видимо правы все, кто ответил до меня.. ) Хочу добавить, что лучше ВООБЩЕ не только о мертвых, но и о живых говорить только хорошо или ничего..) ) Плохое тоже на рекламе держится, как Вы считаете, плохого станут меньше делать, когда перестанут о нем трубить?
Просто нет смысла ругать умершего человека. Это ничего не изменит. А если так, то зачем просто так вспоминать о плохом? А вот если он хороший, то вспоминать его хоть и горько, но приятно.